В каком ГиС?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (7614)
на рыночной площади бельгийского горда Льеж расположен фонтан «Перрон», ( символ судебной власти
с вымышленным названием ) .. построенный в память о разрушении французами средневековой крепости с тем же названием, произошедшем в 1468 году. В те годы «Перрон» был столбом , увенчанный сосновой шишкой с крестом ,
у подножия которого вершилось правосудие.
Тогда же Герцог французской Бургундии Карл Смелый разграбил город и перевез скульптуру в Брюгге где она была выставлена на всеобщее обозрение в знак того, что Льеж полностью разгромлен. Однако после того как Карл Смелый погиб в 1477 году в битве при Нанси, льежский князь-епископ Людовик де Бурбон спустя год водворил перрон на прежнее место.

Архитектор Жан Делькур в 1697 году включил в композицию сооружения - уцелевший столб того времени , который в будущем стал символом свободы.Скульптурная группа представлена этой колонной , на вершине которой находится шишка, увенчанная крестом. Эту шишку держат три грации, а саму колонну поддерживает четыре льва.
Фонтан выполнен в виде восьмигранника.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Склеп какой-то что-ли? Мужик там лежит.