Ученик (233)

В каком городе России находится египетский дом? Почему он был так назван?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (25870)

Вообще-то Петербург, как ни странно богат на египетскую тему, начиная со знаменитых сфинксов, и заканчивая Египетскими воротами в Пушкине, не говоря уж о том, что Санкт-Перербург находится на одной долготе с Пирамидами.

Находится Египетский дом неподалёку от станции метро Чернышевская. Нужно от станции метро идти по проспекту Чернышевского до пересекающей его Захарьевской улицы. Здесь поворачиваете налево и через один дом будет тот самый Египетский дом (Захарьевская, 23).

Этот дом вы ни с чем не спутаете, так как по сторонам подъезда стоят огромные статуи - скульптуры бога солнца Ра (подобные изваяния египтяне ставили у гробниц фараонов), над входом в дом помещен барельеф Ра - крылатый солнечный диск

Недавно дом был отреставриован, об этом ниже. Эти фото сделаны мною незадолго до этого в 2007г.
есь дом обильно декорирован египеткой символикойский дом был построен в 1911—1913 годах архитектором Михаилом Сонгайло для жены действительного статского советника Ларисы Нежинской. Михаил Сонгайло был приверженцем неоклассицизма, все его проекты выполнены в этом стиле, весьма популярном среди выпускников Академии Художеств 1900-х годов. Михаил сонгайло был уроженцем царства польского. После революции, в 1921 году он эмигрировал в независимую тогда Литву, где возглавил архитектурный департамент Каунасского университета. 1941 году на одном из углов дома появилась башенка. там был установлен пулемет, обстреливавший немецкие бомбардировщики. Удивительно, что дом не был разрушен во время какого-нибудь немецкого авианалета. В 2007 году фасад был отреставрирован в рамках городской программы реставрации фасадов. Правда, ремонт проводился с грубыми нарушениями, крепления лесов вбивались прямо в барельефы, что вызвало возмущение у городских комитетов, отвечающих за архитектуру и сохранность зданий (КГА и КГИОП). Под давлением специалистов ремонт стали вести более щадящими методами.