А почему тов.Сталин елюбил издеваться над людьми, пользуясь своей властью?

Старый большевик Лев Новицкий в 1959 году рассказывал. В 1920 году Аршак Семенович Александров, организовавший (1902 год) вместе со Сталиным знаменитую забастовку в Батуми, пригласил меня на партийную Северо-Кавказскую конференцию. Мы приехали во Владикавказ, и первым, кого мы встретили, был Сталин. Он подошел к Александрову, дружески хлопнул его по плечу и сказал:

— Здоров, Аршак! Как поживаешь?

На конференции выступал Молотов. Оратор он был неважный, к тому же заикался. Я скоро ушел. Вечером я заметил в Аршаке большую перемену, он приуныл, нахмурился. Я спросил:

— Что с тобой, Аршак? Он ответил:

— Ты видел, как меня встретил Сталин?

— Видел, очень дружески.

— Дружески? А потом подошел ко мне и говорит:

— Аршак, а почему мы тебя не расстреляли?

— А за что, товарищ Сталин?

— За что — всегда найдется, — сказал Сталин и отошел.
Ю.Борев Сталиниада
http://www.litmir.net/br/?b=112346&p=15
это ещё до его прихода к власти , а вот это после

Прекрасные слова вождя

На одном из совещаний по среднеазиатским делам маленькая Мамлакат — школьница-хлопкораб 30-х годов — подошла к Сталину с приветствием. Он, улыбаясь, взял её на руки. Сейчас же и Сталина, и девочку усыпали цветами, и фотографы сделали десятки снимков. Один из них обошел всю страну, сопровождаемый надписью: "Сталин — лучший друг советских детей". У этой истории есть изнанка. Держа девочку на руках и не убирая улыбку с уст, Сталин сказал Берия погрузински: "Мамашоре эдль алиани!"

Мамлакат с благоговением запомнила слова вождя, сказанные на незнакомом ей языке, и хранила их в памяти многие годы, а когда подросла, узнала их значение: "Убери эту паршивку!"

http://www.litmir.net/br/?b=112346&p=21

Общение

Валерий Яковлевич Кирпотин рассказывал.

В доме Горького с писателями Сталин был любезен и обходителен, а с Бухариным суров и груб. Хватая его за бороду, Сталин спрашивал, как он относится к тем или иным вещам, и заставлял произносить угодный ему ответ. Только что была арестована группа близких Бухарину людей: Стеклов и другие. Сталин спросил Бухарина, следует ли их наказывать. Бухарин ответил: "Если они виноваты — следует".

Сталин стал спрашивать сидевших за столом писателей: искренне ли говорит Бухарин. Большинство ответило: конечно, искренне.

Авербах и некоторые другие сказали то, что, очевидно, хотел услышать Сталин: нет, не искренне. Ирония судьбы: именно Авербах и другие угодники позже погибли сами.
http://www.litmir.net/br/?b=112346&p=23
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (115920)
Бьет значит любит. Смотри зато как скорбили когда умер

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723437)
Вот я Вам сейчас отвечу, а откуда я знаю, что Вы не сидите у себя перед компом и не говорите вполголоса:

- Опять этот хитрый поц Лис приперся, чтоб его раздавило.
И вам , простите, ещё не надоело дерьмо жевать?
Ключевые слова: Рассказывал в 1959 г, то есть в разгар борьбы с культом личности.
Единственно о чем говорит этот рассказ, что его автор - прогнулся под Хрущева.
Мудрец (19387)
Завидуешь? Правильно.
Хранитель Истины (493575)
Гибрис-синдром.
Ї
Верховный Наставник (225569)
Тиран душой, сапожник родом,
Воздвиг себя на пьедестал.
И стал народ врагом народа,
А он один народом стал.

(Поэт Мандельштам, замученный
в большевистских концлагерях)