Как мыши кота хоронили?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (183602)
"Как мыши кота хоронили" - один из самых известных лубкой средневековой России!

18 век.

Действие, в котором кот выступает как главное лицо, напоминает похоронную процессию. Кота везут на кладбище, надписи на картинке (легенды) назойливо предлагают зрителю поверить в серьезность происходящего, но оно нарочито, траурная церемония пародируется почти всеми ее участниками: веселый музыкант Вавилко песни напевает, перед ним несут ушат «доброва питья выморознова, зяблава году, ис-по заходу», мыши из Рязани, прозванием Макары, “лямками кота тянут, себе натсадно, а женам на белила”, рядом с ними мышь, бьющий в бубен, “старая мышь-блудница, прокурница” и другие веселящиеся персонажи. Праздничное, буффонадное поведение мышей естественно (если отвлечься от подтекста, заложенного автором), ведь они хоронят своего недруга. Но веселится и тот, кого хоронят, — кот. Лежа на санях со связанными лапами, он изображает мертвого. В зубах у него зажата мышка, выражение мордочки умильно-умиротворенное.

Время возникновения этого лубка, по всей вероятности, совпадает с публикацией книги митрополита Иова. Связь между текстом книги и лубком очевидна. Датировать рождение первого лубка сложнее. Ее персонажи связаны родством с литературными персонажами допетровского времени, в основном – семнадцатого века. Лексика лубка принадлежит языковой стихии этого же столетия.

Как мыши кота хоронили
Конец XIX — начало ХХ века
Ф. Д. Ерошкин (1879-1936)
Богородское, Владимирская губерния
Дерево, резьба. 96 х 19 х 14

Большое значение для народного искусства XIX века имели лубочные картинки. Их влияние и прямое использование в качестве оригиналов для многих произведений наглядно отразилось в деревянной игрушке. Одним из интереснейших и очень популярным среди лубочных картинок был сюжет „Похороны кота, или Небылица в лицах“.

«…Немало бед терпело мышиное племя от коварного кота. И когда показалось мышам, что кот лежит мертвый, они решили устроить своему врагу пышные похороны, а себе - праздник. Уложили мыши кота на санки, но лапы ему на всякий случай связали. Многие мыши в сани впряглись, а другие со всех сторон стали подталкивать. И повезли мыши кота хоронить. Тут в самый разгар торжественной церемонии притворщик ожил, легко мышиные путы разорвал и набросился на своих врагов. Много потерь понес тогда мышиный род».

Есть и современное творчество на тему лубка. Замечательный мультфильм!) Мы с моим котом Томасом его сейчас с удовольствием посмотрели)) и всем рекомендуем):
Как мыши кота хоронили

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (102)
фу