Как вам кооперация союзного государства? кстати

«Росатом» и Национальная академия наук Беларуси работают над созданием проекта мобильного атомного реактора. Его можно будет использовать в отдалённых регионах.

О сотрудничестве Москвы и Минска в этом направлении рассказал журналистам на полях «Атомэкспо-2024» академик-секретарь Отделения физико-технических наук Национальной академии наук Беларуси Сергей Щербаков.

Как пишет «БЕЛТА», белорусские учёные надеются, что вместе научному миру удастся продвинуться в области создания первого в мире безопасного реактора "на колёсах".

Белорусско-российский мегасайенс-проект, который мы долго обсуждаем и который важен для нас, — это строительство мобильного атомного реактора.

Ещё в советские времена у Беларуси были такие наработки. Однако проект свернули.

Сейчас есть другие технологические платформы и возможности. И мы прорабатываем с «Росатомом» создание мобильного атомного реактора на новых технологиях.

Это очень важно для союзного государства.

Беларусь, а именно Объединённый институт энергетических и ядерных исследований «Сосны» Национальной академии наук, в этом проекте может поделиться своим уникальным опытом и компетенциями в исследовании различных видов атомных реакторов.

Помимо стандартных, которые сейчас общепризнаны, наши учёные могут отрабатывать различные комбинации теплоносителя, топливных элементов различной формы. Эти компетенции уникальны.

Они умеют работать с нестандартными реакторами. Кроме того, они владеют возможностями глубокого физико-математического моделирования этих процессов.

Новый принцип реактора "хорошо забытое старое".

«В Северске началась новая эра атомной энергетики.

На площадке Сибирского химкомбината стартовало строительство первого в мире энергоблока четвертого поколения с быстрым реактором естественной безопасности БРЕСТ-ОД‑300.»

Довольно претенциозно.

Тем не менее за этими словами, написанными на страницах официального печатного органа Росатома – газеты «Страна РОСАТОМ» – кроется действительно во многом революционной проект с непростой судьбой и наконец-то появившемся светом в конце тоннеля.

как думаете, получится или почему нет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (39059)
"Ещё в советские времена у Беларуси были такие наработки. Однако проект свернули." это как ?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Очень таки не дурно, лишь бы хххол лукашенко не кинул