Клятва - с точки зрения эзотерики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (280452)
Человек, который обязывается себя чем-либо перед другим человеком, тонкоматериальным существом или самим себя, он, попросту, создаёт договор, по которому должен будет выполнить определённое действие в отведённый срок или без такового, причём в самом лучшем варианте без каких-либо, но и отговорок. Невыполнение любого вида и типа договора несёт для человека негативные последствия в его ближайшем или дальнем будущем.
В теле человека течёт самая мистическая субстанция в мире – кровь. Древние уважали и чтили тайну крови. На этом было построено огромное количество тайных оккультных обществ. Наши предки знали о сакральном составе крови, но скрывали это, передавали знания посвящённым.

Не всеми процессами мы можем управлять сознательно, о некоторых мы просто не знаем. Мы можем контролировать своё питание и сон, ведь они влияют на качество крови. Но существует ряд бессознательных процессов в организме, которые происходят без нашего внимания. Энергия человека зависит от многих информационных воздействий извне. Вы спросите, а причём здесь кровь? Оказывается, именно она проводит информацию, причём мгновенно, за доли секунды.
Наверное, каждый слышал фразы про испорченную кровь в отношении неблаговидных поступков человека. И действительно, дурная кровь не может обеспечить человеку здоровую, счастливую и длительную жизнь. Этот человек становится негодяем, потому что чувствует приближение конца. Он не может быть полноценным, и начинает себя вести соответствующе, цепляясь за свою жизнь и при этом портя жизнь другим.
Многим кажется, что можно самому себе что-то пообещать и не выполнить, ведь, казалось бы, вы обещаете не кому-то, а самому себе, а значит, и никаких последствий, в случае его невыполнения не будет и не последует. Но это, далеко не так. Любой обет, клятва или обещание несут в себе обременение. Если обет или обещание сделаны в адрес самого себя (человек обещает самому себе что-либо сделать или выполнить) и не выполнены, то человек очень часто перекрывает каналы энергий, по которым происходит реализация желаемого в жизни человека. Если человек обещает самому себе, то это его собственные энергетические каналы.
Если человек обещает кому-то или просто обещание выпускает в окружающий его мир, то он задействует помимо своих собственных энергетических каналов внешние каналы, по которым приходит реализация желаемого. И в случае нарушения обета или обещания прикрываются не только внутренние каналы реализации желаемого в виде энергий, но и внешние каналы, что вдвойне крайне негативно сказывается на уровне и качестве жизни самого человека в его будущем. Причём это будущее всегда наступает в текущей жизни, а не как часто бывает с договорами и обетами, данными другим людям (в этих случаях негативная карма достаточно часто реализуется в следующем воплощении духа).
Любая клятва, обет, обещание прописываются на тонком уровне, но их реализация не всегда происходит в текущей жизни (каждый случай индивидуален). Одно известно точно – за то, что вы не можете ручаться, не стоит вообще произносить и тем более обещать кому бы то ни было.
Многие магические ордена требуют принесение клятвы верности ордену. С точки зрения эзотерики, это является жёстким договором, неисполнение и нарушение которого, как правило, раздавливает человека, как личность, в самом позитивном случае, а в самом негативном ключе жизнь человека просто на этом заканчивается. Конечно, самым весомым фактором здесь является то, насколько человек был полезен и выгоден магическому ордену и сколько ресурсов было получено человеком от ордена. Не зря в эзотерике, существует такое выражение: «Выйти из магического ордена нельзя».
Сакральная роль крови с точки зрения эзотерики
Клятвы, обеты и обещания
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248790)
Клятва пустяк, а вот зарок... (ну, или гейс, если по-кельтско-гэльски).
Клятва с любой точки зрения это обещание, которое надо обязательно выполнять. Это, например, военная Присяга или Клятва Гиппократа у врачей. Поэтому не следует обесценивать такое понятие как клятва пустыми клятвенными обещаниями и зароками типа:"Хлебом клянусь".
Хранитель Истины (428639)
У нас тут был гуру эзотерики и прочих духовных практик это Филин. Не знаю как-бы он ответил, но смею предположить что Филин сказал бы что с точки зрения духовных учений клятва не имеет никакого значения так как относится к примитивным религиозным культам где человека с помощью клятвы привязывали в божеству.
Могу конечно и ошибаться, извините если что.