Чем примечательная эта пещера?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5631)
Шондонг: самая большая пещера в мире.
Находится она во Вьетнаме и была открыта относительно недавно. По легенде на неё в 1991 году наткнулся местный житель, сбившийся с пути во время дождя, но официальное открытие состоялось только в 2009 году, когда он согласился стать проводником для британских спелеологов.

Оказалось, что Шодонг это огромный туннель, который состоит из 150 залов, местами достигающих высоты 200 метров и ширины до 150. В данный момент исследован только участок протяженностью 6.5км, который достигает объема 38,5 млн. кв. м., что уже делает эту пещеру самой большой в мире.

Попасть внутрь можно только спустившись по веревке на глубину 80 метров через один из проломов. После их образования внутрь начал попадать свет и в этих областях выросли полноценные джунгли, ставшие домом для птиц и некоторых животных.
Данная пещера как и многие была образована подземной рекой, так что и воды тут достаточно, встречаются небольшие водопады, речки и озера. Посещение для туристов возможно только в период с марта по сентябрь, т.к. в остальное время во Вьетнаме сезон дождей и многие участки затапливаются.

Защитники природы не позволили прокладывать транспортные пути и до места назначения приходится добираться пешком через джунгли, пройдя реку вброд, а потом же еще по веревке спускаться.
Источник: https://www.ixbt.com/live/travel/shondong-samaya-b...