О какой богине здесь идёт речь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (288015)
Нут - олицетворение неба, одно из старейших божеств египетского пантеона. Она- правнучка самого Ра, её культ тысячелетиями поддерживался в Гелиополе.
Она связана с солнечным циклом, каждый вечер Нут проглатывает Ра, который проплывает ночью через ее тело на своей ладье, и каждое утро он даёт рождение новому дню, плывя по её поверхности.
Ее представляли в виде покрытой звездами обнаженной женщины, склонившейся над Землей.

Нут- великая богоматерь, родившая пять ключевых богов, участников драматического мифа о Смерти и Воскресении, борьбе за Истину и Справедливость: Осириса (первоначально правителя на земле, а затем владыки подземного мира), Исиды (богини природы и магии), Сета (бога войны и разрушения), Нефтиды (богини воды и похоронных обрядов) и Гора Старшего ( бога неба, чье лицо визуализировалось как лик солнца).
Но её материнство безгранично и всеобъемлюще.

Будучи богиней Небес, Нут является той, кто принимает души всех праведных людей в небесную обитель после их исхода с земли.

"Тексты пирамид" гласят:

О Нут, ты простерлась над своим сыном,
Ты вырвала его из рук Сета; соедини его с собой, Нут.
Ты была могущественной богиней уже в утробе своей матери Тефнут, когда ты еще не родилась.
Сильным было твое сердце, когда ты двигалась в утробе своей матери.
О совершенная дочь, могущественная в своей матери.
Ты, которая делает счастливым и наполняет своей красотой каждое существо,
Вся земля находится под тобой, ты владеешь ею, как своим мужем.
Ты охватила всю землю, все в твоих руках,
Даруй, чтобы я был в тебе, как нетленная звезда.
Ты владеешь каждым богом вместе с его ладёй.
Ты заставляешь их сиять, как светильники,
Несомненно, они не исчезнут, как вечные звезды Севера.
В "Книге Мертвых есть диалог:
- "О Великая, ставшая Небом! Каждое место наполнено Вашей красотой. Весь мир лежит под тобой. Заключая все сущее в Свои объятия, обними и меня тоже. Сделай меня Неуничтожимой Звездой в своем Теле.О моя мать Нут, распрострись надо мной, чтобы я мог быть помещен среди нетленных звезд и никогда не мог умереть, чтобы мое имя вечно звучало в этом храме.”
- “Я Нут, я над тобою, чтобы обнять тебя и защитить от всего зла”.

https://dzen.ru/a/ZD-d29dZd1_JjMBF
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Советник (4885)
Нут - древнеегипетская богиня неба.