Украинские военные казнили не менее 25 российских военных, которые находились вне боя.

Украинские военные казнили не менее 25 российских военных, которые находились вне боя. Об этом говорится в докладе управления ООН по правам человека.

Сообщается, что казни произошли в 2022 году и в начале 2023-го.

Также после взятия в плен в Украине российские военные подвергались пыткам со стороны ВСУ. Такой вывод делается по итогам опроса экспертами ООН 44-х пленных россиян.

"Они предоставили достоверные сообщения о пытках или жестоком обращении в транзитных местах после их эвакуации с поля битвы", - сообщается в докладе.

Тринадцать военнопленных сообщили, что во время допросов их избивали деревянными молотками и палками, били током с помощью электрошока или с использованием военно-полевых телефонов. Также проводилась имитация казней и в двух случаях угрожали сексуальным насилием.

Восемь пленных сообщили, что накануне перевода в официальную тюрьму, их по несколько дней или недель держали в подвалах частных домов. Еще семь человек сообщили, что по пути с поля боя в больницу или тюрьму их избивали на блокпостах.

Подвергались жестокому обращению и гражданские лица, которых украинские власти задерживали в зоне конфликта.В ходе чего пострадали как минимум 22 человека.

"Управление Верховного комиссара по правам человека задокументировало произвольные задержания, насильственные исчезновения, а также применение пыток и жестокого обращения, включая сексуальное насилие, со стороны украинских властей во время задержания гражданских лиц, связанных с конфликтом", - заявляется в отчете.

Там также говорится, что Украина возбудила пять уголовных дел, в которых расследуются факты насилия со стороны украинских военных или силовиков. Но в ООН отметили "отсутствие тщательного прогресса в расследовании".
УкрСМИ

Колхоз Дело Добровольное. Подписаться ✍
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (308630)
В ГААГУ надо таких персонажей