Советник (3870)

Luo language

Не похож на кисуахили. Я за месяц жития в Луоленде, так и не смог воткнуть я, кроме некоторых обиходных фраз.
Самым "частотным" словом в нем является типа английского " мой медведь"...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (94009)
Язык луо (Luo languages), Кения, Танзания и др.

В вопросе - "мой медведь"/ Maber (англ. fine) на языке луо. Долуо, Dholuo, также известен как луо)
— язык нилотской семьи нило-сахарской макросемьи. Распространён в местах проживания народности луо в Кении и Танзании. Число носителей — около 3 млн, населяют восточное побережье озера Виктория и области к югу от данного озера. Язык используется в радиопередачах KBC (en:Kenya Broadcasting Corporation, бывшего «Голоса Кении», а также Radio Ramogi.

Язык луо не следует путать с другим нилотским языком языком луво (Судан); кроме того, близкородственные к долуо языки угандийский ланго и ачоли также имеют альтернативные названия лво и лвоо.

Долуо — тоновый язык. Существует как лексический тон (бессистемные тоновые различия между отдельными словами), так и грамматический тон (закономерные изменения тона для передачи грамматических категорий), например, для образования пассивных глаголов.

Джолуо, Луо, луо Кавирондо, нилоты Кавиронд, устар. Джалуо (самоназвание — Luo, Dholuo) — нилотский народ, проживающий в Кении, Южном Судане. Антропологически относятся к южные луо. Численность около 3,5 млн человек.

Начало формирования народа луо было положено во II тыс. до н. э. в результате миграции скотоводческих племен с верховий Нила на территории Межозерья. Завершился этногенез луо в XVI веке на территории современной Кении. Основными занятиями луо являются земледелие (ананасы, батат, маис, бананы) и скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот).