ВСЕМ❗❗❗❗❗ ВСЕМ❗❗❗❗❗ ВСЕМ❗❗❗❗❗ Открываю новую выставку работ ТАЛАНТЫ, ТАЛАНТЫ, ТАЛАНТЫ gna.center—2024❗❗❗❗❗ С НАСТУПАЮЩИМ ВАС ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ ❗❗❗❗❗ Почему Никита Сергеевич Хрущёв чуть не угробил танки, полагая на ракеты -а в итоге угробил ИТ-1 ❓❓❓❓❓

Представляю Вашему вниманию новый третий по счёту танк из двух спичечных коробок и картона ракетный танк ИТ-1 «ДРАКОН» -а поскольку сейчас год дракона, то и танк ракетный тоже «ДРАКОН» ИТ-1 -но в отличии от тех двух танков который я сделал Т-44 и Т-55 в ссылке: https://old.qna.center/question/7030497 он будет с электрическим освещением прожектора и прибора ифрокрасной излучением (жду только заказы на миниатюрные шарики светодиодов и батареек)❗❗❗❗❗

Первый и последний. История уникального советского ракетного танка ИТ-1 «ДРАКОН»

Ракетный истребитель танков ИТ-1 «Дракон» не снискал особой славы. Его начали разрабатывать еще в 1957 году, приняли на вооружение только спустя 11 лет, в 1968-м, а уже через три-четыре года от уникальной машины фактически отказались. При этом ИТ-1 не был бесполезной игрушкой, созданной для парадов, а обладал действительно высокими характеристиками.

В этом статье я постараюсь кратко и простым языком рассказать, почему ИТ-1 был уникальной для своего времени разработкой и порассуждать, почему он не прижился в войсках.

Больше ракет хороших и разных

Можно встретить утверждение, что ИТ-1 создавался из-за увлечения Хрущёва ракетами. Якобы генсек собирался заменить танками с ПТУР классические танки с пушками. Это не так, хотя Никита Сергеевич действительно уделял внимание этой разработке и даже предлагал свои идеи.

Думаю, что дело все же в другом. В СССР не могли не заметить успехов французов, которые в 1956 году приняли на вооружение ПТРК SS.11.

(Советский ракетный танк ДРАКОН! Объект 150 - Истребитель Танков ИТ-1 Дракон)

В СССР осознавали перспективность противотанковых ракет, поэтому в мае 1957 года вышло постановление Совмина, которое предусматривало создание различных машин с ПТРК: двух типов истребителей танков, двух типов тяжелых танков с ракетным вооружением, авиадесантируемую самоходную установку с ПТРК и плавающий самоходный ПТРК. Также постановлением предусматривалось создание пехотных переносных комплексов.

Все разработки необходимо было представить уже в 1959 году. Срок, конечно, был очень оптимистичным, учитывая беспрецедентную сложность работ. В итоге в 1960 году были приняты на вооружение переносные ПТРК «Шмель» и «Фаланга», вскоре начался выпуск и самоходных версий на базе БРДМ-1 и ГАЗ-69.

В свою очередь, работы по тяжелым ракетным танкам были прекращены одновременно с отменой всех проектов тяжелых танков, а от авиадесантируемых и плавающих самоходных ПТРК военные отказались, решив, что с их функциями отлично справятся БРДМ, оборудованные «Шмелем» и «Фалангой».

Свои средние танки позже представили Уралвагонзавод (Объект 150), Ленинградский Кировский завод (Объект 287) и Челябинский тракторный завод (Объект 775). Из этих троих до серийного производства доберется только Объект 150, то есть ИТ-1. И только спустя 10 лет после постановления.

Рождение «Дракона»

Будущий ИТ-1, конечно, создавался силами не одного Уралвагонзавода – к работам были подключены специалисты десятка КБ и профильных НИИ. Например, за ракету отвечало ЦКБ-14 из Тулы, а за системы наведения – ОКБ-16 известного конструктора авиационного вооружения Нудельмана (Москва).

Работа предстояла титаническая, поскольку требования предъявлялись очень серьезные: цель на расстоянии в 2-3 километра должна была поражаться первой или второй ракетой с пробитием брони толщиной 250 мм, установленной под углом 60° к нормали. Предусматривалось применение комплекса как днем, так и ночью.

При этом ИТ-1 (точнее на тот момент еще Объект 150) проектировался именно как танк, то есть с аналогичной подвижностью и бронезащитой. Более того, предполагалось, что ракетные истребители танков должны будут идти в наступление вместе с обычными танками, для чего добавлялось ещё одно важное требование: возможность поражать цели сходу.

Чтобы комплекс мог соответствовать требованиям, нужна была новая система наведения, которая облегчала бы задачу оператору. Прямое управление ракетой как на уже имевшихся на вооружении ПТРК не подходило, поскольку не позволяло добиваться высокой точности на больших дистанциях, а про стрельбу на ходу и говорить нечего.

Рассматривались два варианта: полуавтоматическое управление, где оператор должен удерживать перекрестие на цели до момента попадания, или ракета с инфракрасной (тепловой) головкой самонаведения, которая должна была захватывать цель и вести ракету на финальном участке траектории без участия наводчика. Вскоре стало ясно, что вариант с самонаведением нереализуем, поэтому сосредоточились на полуавтомате.

В 1960 году на полигоне Капустин Яр для Хрущёва был организован показ вооружения. Помимо «больших» ракет генсеку продемонстрировали и опытный истребитель танков Объект 150 с ПТРК 2К4 «Дракон». Главу государства ознакомили с процессом автоматической подачи ракеты на пусковую установку и раскрытия ее рулей и стабилизаторов перед стартом. Хрущёв хотел внести свою лепту в разработку и посоветовал выполнить механизм заряжания барабанным, а стабилизаторы ракеты сделать раскрывающимися в полете. Предложения были довольно логичными, но из-за них пришлось бы переделывать половину комплекса. Конечно, их в итоге проигнорировали.

В феврале 1964 года два опытных ИТ-1 (на тот момент еще «Объект 150») прибыли на большие испытания в Кубинку. В ходе них до конца года было выполнено 94 пуска, а 14 сентября состоялся показательные стрельбы, на которых присутствовал Хрущёв: в тот день тремя последовательными пусками были поражены три цели.

В 1965 году завершились государственные полигонные испытания, после них состоялись тактические учения со стрельбой в различных условиях с места и с ходу, в том числи по реальным танкам с дистанционным управлением. Вероятность попадания по ним составила 88,9% вне зависимости от того, был ли комплекс в движении или стоял на месте. При этом выявился и ряд проблем, которые следовало устранить. В результате доводка машины еще больше затянулась.

Что получилось

Комплекс 2К4 «Дракон» был принят на вооружение 3 сентября 1968 года как «истребитель танков ИТ-1» – с момента начала работ прошло 11 лет. Давайте же рассмотрим, что же получилось.

Как уже говорилось выше, первый в мире ракетный танк получил базу от Т-62 с небольшими изменениями. На том же уровне сохранились и подвижность с защищенностью. Масса составила 35 тонн, что на 5 тонн больше, чем закладывалось в проект в конце 1950-х, но военных такой рост вполне устроил, тем более, что Т-62 весил больше (порядка 37 тонн).

Боевое отделение в корне отличалось от базового танка. Внутри башни с низким профилем размещалась механизированная укладка на 12 выстрелов (еще три выстрела хранились отдельно у перегородки моторно-трансмиссионного отделения), места для командира и наводчика, система управления вооружением и другая аппаратура. Для самообороны имелся установленный в башне 7,62-мм пулемет ПКТ с боезапасом в 2000 патронов.

Перед выстрелом ракета захватывалась пусковой установкой и подавалась наружу в положение для пуска. После подачи сразу сбрасывались опоры (выглядят как крышки) и раскрывались стабилизаторы с рулями, после чего ракета была готова к старту.

Наводчик мог выбрать один из двух режимов стрельбы: без превышения и с превышением линии прицеливания. В первом случае ракета весь путь, кроме первых 0,5 секунд, летела на одной высоте в точку, куда целился оператор. Во втором режиме ракета шла на 1,5 метра выше линии прицеливания и снижалась на нее перед попаданием. Такой режим был основным для стрельбы ночью и вспомогательным при работе днем. Например, он использовался, когда между местом пуска и целью было препятствие, а также для стрельбы из окопа. Режим с превышением требовал ввода дальности, для чего на ИТ-1 был предусмотрен дальномер.

Вне зависимости от режима огня наводчику для попадания в цель требовалось удерживать перекрестие на цели. Благодаря стабилизации по вертикальной и горизонтальной осям он мог делать это в том числе и на ходу.

Максимальная дальность стрельбы днем составляла до 3,3 км, минимальная – 300 метров (в других источниках 100 метров). Это расстояние обуславливалось временем, необходимым для взведения взрывателя. Огонь можно было вести как с места, так и на ходу на скорости до 20 км/ч.

Ночью система управления огнем позволяла стрелять на 400-600 метров, но только с места и в резервном ручном режиме наведения, когда наводчик напрямую управлял ракетой.

Наведение осуществлялось через дневной 8-кратный и ночной 7,3-кратный прицелы. Для «ночника» требовалась подсветка ИК-прожектором, он был установлен на башне. Чтобы поднятая при пуске ракеты пыль не мешала наводчику, перед прицелом на 1,5 секунды устанавливалась воздушная завеса.

ИТ-1 располагал только одним типом ракет – 3М7 (позднее переименованы в 9М7). Боеприпас имел калибр 180 мм, длину 1250 мм, весил 50 кг. Максимальная скорость – порядка 220 м/с (792 км/ч). Кумулятивная боевая часть обеспечивала пробитие броневого листа толщиной 250 мм, установленного под углом в 60 градусов. На момент начала серийного выпуска этого было достаточно для большинства современных западных танков, если не для всех.

Поражение цели обеспечивалось с одного-двух попаданий. Ракеты показали себя очень надежными, отказов по причине их неисправностей было немного.

Для проверки ракет была создана специальная контрольно-проверочная машина (КПМ). Последняя проверка проводилась прямо перед пуском. В случае, если система показывала ошибку, неисправная ракета сбрасывалась, чтобы освободить место для следующей.

Ракета в полете получала сигналы управления по радио. От распространенного варианта с проводами отказались для большей безотказности при стрельбе сходу. В системе управления предусматривалось использование 7 частот и двух кодов (всего 14 комбинаций), благодаря этому несколько ИТ-1 могли работать рядом, не создавая помех друг другу.....

Источник: https://dzen.ru/a/ZbVgQPoz0lOGrdnR
Дополнен 1 месяц назад
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ, КОММЕНТЫ, ПОХВАЛЫ, ЗА ЛИДЕРА И ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДРУЗЬЯ❗❗❗❗❗

⭐⭐⭐⭐⭐ ♥ Ира ♥, ЛО❗❗❗❗❗:

"Замечательный вопрос и замечательная поделка ракетного танка ИТ-1 "Дракон".
Денис, ты молодец! Вот уж, поистине, твой конёк что-то делать, мастерить...
Три года назад ты уже организовывал "выставку талантов" https://old.qna.center/question/5164214 и вот опять организовал.
Надеюсь, ко Дню космонавтики мы увидим очередной твой шедевр - космическую
ракету. А пока... позволь сказать тебе "спасибо" за информацию о представленном тобой
танке и сказать о тебе и об этой проделанной тобою работе пару-тройку хороших слов.

Тебя таким мы узнаём,
К поделкам вся твоя любовь,
В вопросе-лидере своём
Талантов тему задал вновь.

Вопрос показывает твой,
Что (тем меня ты удивил)
Мужчина ты мастеровой -
Талант к поделкам проявил.

Твои поделки – труд нелёгок,
Помог тебе, наверно, сын
Собрать из спичечных коробок
Ракетный танк ИТ-один.

Терпенье здесь необходимо,
Танк собран и красивый он,
Коробок спичечных помимо
Взят для поделки и картон.

Ты компоновку танка вспомнил,
Какой быть должен внешний вид:
Прожектор - танк ты им дополнил -
Тьму ночи ярко осветит.

На танк направлю я свой взгляд,
Что соберёшь его, не врал,
А года три тому назад
Ты Чипа с Дейлом собирал.

(Пришлось, наверно, попотеть?)
Команда дружбой скреплена:
На фото если посмотреть,
Увидим Гайку – вот она.

Без всякой лишней болтовни
Добро в желаньи совершить
Теперь в готовности они
На помощь к людям поспешить!

Поделки делать ты умеешь,
В масштабе выдержать размер,
Большой талант в себе имеешь,
И брать с тебя хотят пример:

В поделках был не дилетант,
В число талантливых входил,
Смог проявить мужик талант -
Трансформер-стол соорудил.

В уютной комнате в тепле
(И этим будет весь мой сказ)
Вот на таком, скажу, столе
Поделки делать самый раз.

Есть, правда, и рукожопые

"
Дополнен 2 недели назад
Слава Фамилин:

"Привет, Денис! ) Увлечение суперское! ) У меня в городе, три танка, по разным местам стоят, посутментами... А ты, в игру, в Танки, играешь? )"

~PRINCESS~:

"ух ты! классно вышли модели танков"

Светлана:

"

Танки,конечно .классные,но у меня только санки,телеги,мы люди мирные..)"

Жуки прилетели:

"Классные у тебя танки получились"

Северное Сияние:

"Танки класс!!!! а начинал с Лего.... вот молодец, творческий человек!!!! кто помогает? кто вдохновляет?...может дети или внуки?..."

🍒♎ МишА ♎ 🐭:

"

🐾АКСИНЬЯ ™🐾 #мир_дому_моему:

"здравствуйте! а наш город называли танкоградом... но я в этом не разбираюсь"

Просто =доктор ливси= :

"Молодчага!!! А мне все некогда. Если этим заниматься, когда же тогда на диване лежать?))))))"

Юля:

"О, Денис, как здорово! Как хорошо, когда у человека есть хобби!"

pata mushta:

"Крепка броня и танки наши быстры.
Отличная работа!"

пройдёт и это:

"

дед пихто:

"одгако не очень"

. :

"Денис,у тебя просто исключительный талантище придумывать интереснейшие вопросы,связанные с историей Российского государства.
Только вот человеку не всегда подвластны мысли и чувства даже некоторых современников.
А уж угадать чаяния выдающихся людей прошедшей эпохи-и того труднее."
Дополнен 2 недели назад
*S*T*A*L*K*E*R*(*Z*) :

"А у меня к дню Космонавтики.луноход и планетоход на гусеницах .радиоуправляемые есть )) ты наверно решил Кабачка .переплюнуть)) одно не понятно.нафига ты ТТХ танков постишь?"

товарищ советник:

"спасибки с правздником! достойная работа!!))"

Сергей Бизон:

"К Дню Космонавтики у меня есть только эта моя работа:

(Я тебе конечно верю по фильму "Большое космическое путешествие")

МАРУСИЧКА.☀ВИВАТ РОССИЯ! 🇷🇺 :

"Денис,ты искренний,добрый хороший человек. Твои увлечения ,твои вопросы всегда на ура! Почитала с интересом. Спасибо"

Паломник:

"

Трикстер:

"ага"

Осень золотая (Татьяна) :

"

... Лара:

"ооо..... Джаконда отдыхает.... и Даная тоже..."

Влад:

"

СВАРОЖИЧ (161 Рег.) # ЗА МИРЪ НА РУСИ ТРИЕДИНОЙ!:

"Художественный и инженерный талант в одном лице!"
Дополнен 2 недели назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (222582)
Замечательный вопрос и замечательная поделка ракетного танка ИТ-1 "Дракон".
Денис, ты молодец! Вот уж, поистине, твой конёк что-то делать, мастерить...
Три года назад ты уже организовывал "выставку талантов" и вот опять организовал.
Надеюсь, ко Дню космонавтики мы увидим очередной твой шедевр - космическую
ракету. А пока... позволь сказать тебе "спасибо" за информацию о представленном тобой
танке и сказать о тебе и об этой проделанной тобою работе пару-тройку хороших слов.

Тебя таким мы узнаём,
К поделкам вся твоя любовь,
В вопросе-лидере своём
Талантов тему задал вновь.

Вопрос показывает твой,
Что (тем меня ты удивил)
Мужчина ты мастеровой -
Талант к поделкам проявил.

Твои поделки – труд нелёгок,
Помог тебе, наверно, сын
Собрать из спичечных коробок
Ракетный танк ИТ-один.

Терпенье здесь необходимо,
Танк собран и красивый он,
Коробок спичечных помимо
Взят для поделки и картон.

Ты компоновку танка вспомнил,
Какой быть должен внешний вид:
Прожектор - танк ты им дополнил -
Тьму ночи ярко осветит.

На танк направлю я свой взгляд,
Что соберёшь его, не врал,
А года три тому назад
Ты Чипа с Дейлом собирал.

(Пришлось, наверно, попотеть?)
Команда дружбой скреплена:
На фото если посмотреть,
Увидим Гайку – вот она.

Без всякой лишней болтовни
Добро в желаньи совершить
Теперь в готовности они
На помощь к людям поспешить!

Поделки делать ты умеешь,
В масштабе выдержать размер,
Большой талант в себе имеешь,
И брать с тебя хотят пример:

В поделках был не дилетант,
В число талантливых входил,
Смог проявить мужик талант -
Трансформер-стол соорудил.

В уютной комнате в тепле
(И этим будет весь мой сказ)
Вот на таком, скажу, столе
Поделки делать самый раз.

Есть, правда, и рукожопые

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176772)
Привет, Денис! ) Увлечение суперское! ) У меня в городе, три танка, по разным местам стоят, посутментами... А ты, в игру, в Танки, играешь? )
Верховный Наставник (161511)
ух ты! классно вышли модели танков
Хранитель Истины (251400)

Танки,конечно .классные,но у меня только санки,телеги,мы люди мирные..)
Верховный Наставник (144944)
Классные у тебя танки получились
Хранитель Истины (310100)
Танки класс!!!! а начинал с Лего.... вот молодец, творческий человек!!!! кто помогает? кто вдохновляет?...может дети или внуки?...
Просветленный (647119)

Верховный Наставник (170986)
здравствуйте! а наш город называли танкоградом... но я в этом не разбираюсь
Верховный Наставник (133824)
Молодчага!!! А мне все некогда. Если этим заниматься, когда же тогда на диване лежать?))))))
Просветленный (714979)
О, Денис, как здорово! Как хорошо, когда у человека есть хобби!
Наставник (31915)
Крепка броня и танки наши быстры.
Отличная работа!
Хранитель Истины (420196)

Хранитель Истины (371222)
одгако не очень
.
Просветленный (710495)
Денис,у тебя просто исключительный талантище придумывать интереснейшие вопросы,связанные с историей Российского государства.
Только вот человеку не всегда подвластны мысли и чувства даже некоторых современников.
А уж угадать чаяния выдающихся людей прошедшей эпохи-и того труднее.
Наставник (36648)
А у меня к дню Космонавтики.луноход и планетоход на гусеницах .радиоуправляемые есть )) ты наверно решил Кабачка .переплюнуть)) одно не понятно.нафига ты ТТХ танков постишь?
Наставник (69348)
спасибки с правздником! достойная работа!!))
Наставник (96399)
К Дню Космонавтики у меня есть только эта моя работа:

Денис,ты искренний,добрый хороший человек. Твои увлечения ,твои вопросы всегда на ура! Почитала с интересом. Спасибо
Верховный Наставник (172276)

Наставник (25496)
ага