.
Просветленный (710517)

Поздравим моряков-подводников с их праздником?+

19 марта Россия отмечает День моряка-подводника –- праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил ВМФ РФ.

История этого рода войск началась в Санкт-Петербурге в 1906 году, когда указом императора Николая II в состав русского флота были включены 10 подводных лодок. Первая из них — "Дельфин" — была построена в нашем городе, на Балтийском заводе.

Бригада подводных лодок России была сформирована в 1911 году в составе Балтийского флота. Она включала в себя 11 подводных лодок и 2 плавучие базы. В годы Первой мировой войны подлодки широко применялись, а к ее концу — окончательно стали самостоятельным родом сил ВМФ.

За период 1930-1939 годы для флота СССР было построено 120 подводных лодок и 20 минных заградителей. К началу Великой Отечественной войны в составе 4-х флотов имелось уже 212 подводных лодок.

Переломным моментом в истории советских ВМФ стала установка на подлодки в 1950-е годы ядерных энергетических установок, благодаря чему подлодки получили неограниченную автономность. На конец 1980-х годов в боевом строю ВМФ СССР находилось 196 атомных подлодок и 254 дизель-электрических.

В настоящее время на вооружении России состоит 77 подлодок — 52 атомных и 22 дизель-электрических, оснащенных крылатыми и баллистическими ракетами. Началось строительство новейших атомных подлодок 5-го поколения.

Сегодня ядерная триада России находится в постоянной боевой готовности, обеспечивая безопасность страны. Наши атомные подлодки — самый скрытый ее компонент — способны нанести удар практически из любой точки мирового океана, и даже полярные льды им не помеха. А русские моряки — самые лучшие на свете:

"Пусть морская вода
Вдоль по борту течет,
Погружается лодка в пучину.
В глубине на посту
Грозный атомный флот,
Там отважные служат мужчины

Дополнен 1 месяц назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (132334)
знаю одного подводника. бывший клиент. вот его и поздравляю! здоровья и счастья!