Самая скромная богиня на Олимпе, кто она?

Расскажите о ней...
Дополнен 1 месяц назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (288000)
Ясное утро пробивалось сквозь облака, оставляя нежные солнечные лучи на мокрой почве после ночного ливня. На небосводе царила атмосфера свежести и чистоты. Именно в этот момент, когда с неба ещё сыпались последние капельки, появилась на свет Ирида.
Мать Ириды, великолепная и разумная Электра, принадлежала к океанидам – дочерям морского божества Океана и его жены Тетиды. Отец Ириды, Тавмант, был титаном. Он обладал даром предсказания и был необычайно мудр. Ирида получила от родителей не только их достойные качества, но и светлую нежную красоту, сияющую и озаряющую каждую ее частицу.

Ирида была дочерью титана и нимфы, и у нее были сестры – ужасные Гарпии, а супругом Ириды стал ласковый и нежный Зефир.
Ирида излучала красоту, легкость и была изящна, подобно радуге, которую она олицетворяла. Как божественный вестник, она была послушной и верной тем, кому служила.
Ирида была тиха и скромна, как цветок ириса, которому она даровала имя. Она не желала ничего для себя, кроме свободы парить по небу и земле, связывая три мира: Олимп, Аид и человечество. Она не вникала в дела богов и людей и не вмешиваясь в их дела, кроме тех случаев, когда она исполняла поручения – ведь ей доверяли передать божественную волю или клятву.

С детства Ирида обнаружила особую связь с природой. Она проводила дни на лугах, общаясь с цветами и птицами, а её прекрасные волосы плавали на ветру, словно лучи радуги. Её нежное и чуткое сердце позволяло ей видеть красоту и в самых скрытых уголках мира.
Но Ирида также была обладательницей пророческих способностей, унаследованных от отца. Она могла предсказывать будущее и видеть тайны, которые скрывались от других богов. Эти дары делали её ценным источником мудрости и советов для других богов и людей.

С каждым прошедшим днем Ирида расцветала всё больше, приобретая свою неповторимую силу и величие. Её появление на небе после дождя стало символом надежды и обновления. Люди смотрели на нее с благоговением, веря в её способность принести им утешение и свет в трудные времена.
Но несмотря на все свои достоинства, Ирида оставалась скромной и великодушной богиней. Она не стремилась к власти и славе, а старалась помогать тем, кто нуждался в её помощи. Её дары были предназначены не для себя, а для того, чтобы просветить и вдохновить мир.
Ирида, богиня радуги, была супругой Зефира, бога ветров, который властвовал над весенними ветрами и создавал приятную атмосферу.

Ириду любили все божества, а особенно боги морские и речные – ведь она была дочерью океаниды. Богиня радуги прислуживала Зевсу и Гере. В ее обязанности входило украшать их ложе и доставлять им чистую прохладную воду из родников.
И в наше время Ириду почтили: Иридий – такое название в честь прекрасной богини радуги астрономы дали астероиду, летающий в небесных пространствах Урана - бога неба. А люди называли своих детей в её честь: Ираида, Иридея, Иристей...
Увидев, как зацвел фиолетовый рис, кукушка заплакала, потому что вспомнила о том, что ей суждено оставлять своих птенцов в чужих гнездах. И с тех пор в зелёной тайге по весне растут ирисы сине-фиолетовые, которые называют Кукушкины Слёзки.
Ирисы с их ароматным запахом собирают в яркие букеты и ставят в вазы, как дань красноречию. Высаживая ирисы, люди желают себе благополучия и достатка в доме, богатства и успеха в делах.
Ирисы лечат болезни. С давних времён знахари делают из лепестков или листьев ирисов целебные настои и зелья. Ирисы по-прежнему самые любимые цветы, полные жизненной силы.

Одно из самых ярких, удивительных явлений природы, вызывающее чувство восхищения и чуда, вдохновения и радости, называют Радугой... Появление Богини Радуги – Ириды всегда приносит спокойствие, чувство веры в Светлое Завтра.
Ирида – это символ красоты, мира и обновления, непреходящей надежды, которая всегда сопровождает нас даже в самые тёмные времена.
История о богине Ириде напоминает нам о величии и силе природы, о прекрасном единстве между человеком и миром. Она вдохновляет нас обрести свет и радость, а также быть сострадательными и щедрыми, подобно этой благодатной богине радуги.

https://dzen.ru/a/ZX6ncyrSjAE7z1c5
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82421)
Самая красивая девушка в мире
Ходит голой по нашей квартире...
/звать её Соня/
Не знаю. Не состоял. Не привлекался. Не поклонялся. Порочащих меня связей не имею.
Мудрец (18179)
ИРИДА,по твоим цветочкам узнала.Спасибо.
Гроссмейстер (6151)

Ирида — богиня радуги и вестница богов.

Согласно источнику, Ирида была тиха и скромна, как цветок ириса, которому она даровала имя. Она не желала ничего для себя, кроме свободы парить по небу и земле, связывая три мира: Олимп, Аид и человечество.

Ирида не вникала в дела богов и людей, кроме тех случаев, когда она исполняла поручения — ведь ей доверяли передать божественную волю или клятву.

Древнегреческое существительное Ἶρις означает как радугу, так и ореол Луны (halo).

Главная роль Ириды — быть вестницей богов, поручения которых она разносит с быстротой ветра по земле, в морские глубины и в преисподнюю. Зевс посылает её с сосудом набрать воды из Стикса.

Как богиня радуги, являющейся после дождя в туче или в брызгах воды, Ирида стояла близко к водным и морским божествам. У поэтов она является иногда прислужницей Геры и исполнительницей её поручений, подобно тому как Гермес играет такую же роль при Зевсе.

У Ириды не было собственной особой мифологии. В мифе она появляется только как посланница с поручениями и обычно описывается как девственная богиня.

Ее имя имеет двоякое значение и связано как с греческим словом iris «радуга», так и с eiris «посланник».

https://vsem-obo-vsem.mirtesen.ru/blog/43350716366...