Вчера ка мероприятии с батюшками Бацька Лукашенко посоветовал им+

проповедовать на современном языке, а не на церковно-славянском.

Говорит, вы же должны понять, что молодёжь ничего не понимает о чём вы говорите, да и многие взрослые тоже. Такая пропаганда слова божьего государству не нужна, потому что она неэффективная и мягко сказать бесполезная.

Попы заверили Бацьку, что попробуют провести эксперимент и начать охмурять паству на современном русском и белорусском.

Как к такому отнесутся московские митрополиты и сам святейший патриарх всия Руси?

раскритикуют президента или что скажут

белорусская церковь относится к московскому патриархату, томас не принимала, но подозреваю что некоторые батюшки о таком мечтают чёбы стать незалежными от мыскальского подворья
на мероприятии
Дополнен 1 месяц назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (88222)
Правильно говорит, давно надо переводить службы на современные языки. Ведь, библии давно переведены на современный, почему же службы на непонятном для большинства языков проводят? В своё время Лютер, создавая бессодомийную религию (духовенству разрешили заводить семьи, стало быть, отпала необходимость в содомии и педофилии), заодно перевел Вульгату с латыни на немецкий – чтобы прихожане понимали, что там с кафедру гутарят. Другие народы тоже перешли на свои языки. Молитвы говорят на русском, редко можно услышать на церковнославянском (хотя, меня учили на именно на нем). И, какой смысл слушать или повторять за попом то, что люди не понимают? Тысячу лет назад понимали, ибо на этом же и говорили. Сейчас языки обновились, смысл слушать то, что не понимаешь? Церкви теряют паству с таким к ним отношением.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54698)
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,.."
Наставник (75278)
Уверенна, он хотел как лучше
Верховный Наставник (217189)
Мероприятие бацьки с батюшками. ... задумался ... Какие же там меры принимались на грудь?
А я бы батюшкам вообще посоветовал бы ЗАТКНУТЬСЯ и РТЫ НЕ РАСКРЫВАТЬ для собственной и Общественной Безопасности, ибо ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ Практики показали, как только батюшки ПОДЫМАЮТ ГОЛОВЫ и РАСКРЫВАЮТ РТЫ, то тут же или ВОЙНА начинается, или внутренняя СМУТА, или какие нибудь КАТАКЛИЗМЫ.

Вон, в 80-е батюшкам ДАЛИ ВОЛЮ ГОВОРИТЬ, то к 1991 году начался Внутренний Беспредел и развал СССР, а продолжение ПРОПОВЕДЕЙ привело к началу Гражданской Войны на Украине в 2014 году и вступление в неё России в 2022-м. И чем больше батюшки ПРОПОВЕДУЮТ, тем обстановка в России и в Мире становится, НАПРЯЖЁННЕЙ. А, вон, Ленин батюшек ЗАТКНУЛ, так и Гражданская, и Мировая Войны прекратились на какое-то время, пока Сталин не свернул с Ленинского Курса и не разрешил батюшкам опять ОТКРЫВАТЬ РОТ.

Короче, только беды одни от Христианства на Руси, и эту хрень следует ИСКОРЕНИТЬ. В Принципе. Только до Власти это ещё НЕ ДОШЛО, что Церковь России и Народу её не друг, а ВРАГ под ЛИЧИНОЙ благочестия.
Мудрец (19710)
У человека существует не один лишь канал восприятия.
Но лучше было бы, чтобы восприятие непосредственно разумом также присутствовало.

Хранитель Истины (371222)
очередной бред