Сейчас Татулинка задала гениальный вопрос. Но ответите на него вы, ага?

Как у верующего, закончившего биофак или геологический факультет может в голове уживаться мешанина из науки и православия? Как человек может преподавать теорию эволюции или рассказывать о возрасте Земли студентам, если наука говорит одно, а религия абсолютно противоположное?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (31878)
Они всё прекрасно понимают, только придуриваются! Пример. Когда-то я работал в ремонтном цеху. И вот подходит ко мне один верующий, баптист и просит изготовить ему какую-то фиговину... А у меня времени на это реально нет. А он всё просит и просит. И происходит такой диалог:
-Послушай, ты же веришь в бога?
-Да!
-Ну тогда возьми и попроси его! Он же хлеба размножал, селёдки ксерил, ну так и твою железяку пусть приумножит! Какие для него проблемы?
-???
-Ну, чё уставился!? Давай, проси!
-Нет... Так не получится...
-Хм... И ты даже не попробуешь попросить? Веришь ли ты вообще?
И он ушёл... Обиженный... Наверное, на бога...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (135)
Когнитивный диссонанс однако.
Мудрец (14130)
Легко. Всё зависит от степени религиозности или от полного отсутствия таковой.
Наставник (28810)
В честь 200-летия Чарлза Дарвина глава папского совета по культуре, архиепископ Джанфранко Равази объявил, что теория эволюции "вполне совместима с христианской верой".
Глава отдела общественных связей Англиканской церкви Малколм Браун в статье по случаю юбилея великого ученого написал: "Чарлз Дарвин, Англиканская церковь приносит вам свои извинения за непонимание и отрицание вашей теории, вызвавшие впоследствии ее непринятие во всем религиозном мире. В идеях Дарвина нет ничего, чтобы противоречило учениям христианской церкви".

Что скажешь Анфис?
Верховный Наставник (206146)
Бывает что и у профессоров РАН в конце жизни развивается некоторый старческий маразм и они идут членами-корреспондентами на канал РЕН-ТВ и бабла срубить на могилу и припудрить мозги наивным овечкам. Я их понимаю если на фундаментальную науку в бюджете денег нема.
это вы кашу заварили и думаете что то нечто придумали подловили верующего , если человек действительно верующий христианин он не будет рассказывать теорию эволюции так как она противоречит сотворению мира Творцом . Так что , то что вы придумали , это вы веселите лишь свои извилины но это не соответствует действительности такое противоречие .
Ё!Моя двоюродная сестра!Хим.фак универа!И православна!!!
Теория Луи де Бройля все ставит на свои места.
Если у человека нет полного сознательного доступа к содержимому своего сознания, то отдельные противоречивые картины мира, которые сами по себе всплывают у него в ответ на разные внешние ситуации, вполне могут в таком сознании умещаться, поскольку каждая такая картина мира живёт своей отдельной жизнью. Поэтому в институте такой человек может преподавать теорию эволюции, в церкви молиться во здравие Израиля, а на собрании своей партии выступать за русскую национальную идею. Просто, как у собаки Павлова, бессознательно всплывают разные личности в ответ на разные внешние раздражители, а сам человек этого не осознаёт, поскольку его самого ещё и нет, по существу.
Верховный Наставник (177697)
Отвечаю - легко. Преподавание - это работа по утвержденной Минобром программе. И личные убеждения тут не при чем. Некоторые предподаватели, правда, делают оговорку - *так сказано в программе*.... Это мы проходили еще в Универе, когда слушали курс *История КПСС* - если положено, значит читают и надо сдавать....
Наставник (26567)

Гениальный! Да уж! :о)
Эх баушка! Вот в этом и есть проблема шаблонного атеистического мышления! Голова у вас набита стереотипами! А как уживается, завтра спрошу у коллег по работе - у двух докторов и у пяти кандидатов биологических наук! :о)
Наставник (74486)
Мир видимый и невидимый, как тень от человека и сам человек. Если это соединить, то все срастется.