А, как в христианстве стать святым?Вон Кураев пишет, что святой Матронушку, раскрутили для доходности монастыря.А бабушка была ближе к язычеству, чем к христианству, ворожея была.Врет дьякон?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (88232)
Не, не врет. Христианские святые - это выдумка служителей церкви + хорошие сборы в их карманы. Для убеждения верующих, что святые угодники действительно некогда существовали, духовенство начало фабриковало их мощи, объявляя нетленность останков доказательством святости. Хорошо сохранившийся труп объявляли «святым», придумывали ему «житие», мощи устанавливали в церквах, объявляли «чудотворными». Дело было прибыльным, поэтому появились многочисленные клоны «святых»: мощи Георгия Победоносца имелись в 30 разных городах, Иоанна Крестителя - в 10. У Андрея Первозванного насчитано 5 туловищ, 6 голов и 17 рук. В разных монастырях под видом мощей святого Антония и сейчас хранится 2 туловища, 8 голов и 6 рук. Два тела святой Анны хранятся во Франции, третье в Иерусалиме. В Германии верующим показывают три ее головы, в Италии еще одну голову и т.д.

Но, можно было действовать еще проще. Выдержки из протокола по поводу вскрытия мощей «святого» Тихона в Задонском монастыре:

«Когда сняли ботинок, в нем… оказался картон телесного цвета, имеющий форму ступни, сшитый белыми нитками. Внутри картона… вместо мощей оказалась вата… Голень и бедро оказались сделанными из картона телесного цвета… Вместо кисти правой руки оказалась перчатка, в которую вложен был картон, остальное пространство набито ватой… Вместо туловища оказалась горсть костей от таза, совершенно выветрившихся, несколько фунтов ваты и всевозможных тряпок, увязанных марлей…».
Таких «святых» много. Список можно продолжать бесконечно.

Надо сказать, что лучше всего сохранились мамонты. Температурные условия были хорошими, поэтому есть даже целые тушки, как будто вчера померли. Может, их тоже в число «святых» пора зачислять?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да никак❗❗❗❗❗
Святыми делает Бог, а не Кураев....Духовная комиссия лишь только свидетельствует о её Святости...
по поводу язычества и ворожея ты опять клевещешь на Святую Матрону Блаженную....она от роду была слепа...

в Православии есть такой Святой Киприан...он вообще был магом-колдуном и наяву общался с диаволом, но Бог открыл ему где Истина и он покаялся и стал Христианином....

Хранитель Истины (428628)
Когда её раскрутили? В то время ни интернета,ни телевидения , ничего не было, только Совинформбюро, а по нему Матронушку вряд ли бы раскручивали, но народ про неё по всей Москве знал, сам Сталин к ней приходил, беседовал, вот Киркорова раскрутили, а народ не любит его, а Матронушку народ любил, у святых глаза сияют,это видно.
Хранитель Истины (296744)
..Кураевых не читаю..))
О, в Христианстве это не каждому по зубам. А в моей любой легко может святым в одно мгновение стать: лёг на диван, глаза закрыл, в уши бируши, руки на груди сложил, ноги расслабил, голову выключил, чтоб только о Боге думать и больше вообще ни о чём, и всё, - ты свят как Сам Бог в День Субботний. Только Бог о человеке думал, а ты о Боге думай, - и вы с Ним одно лицо. Ну а как тебе Абсолютная, Святость надоест, спина затекла или ещё чего, то шевелить руками, ногами, языком и извилинами следует строго по Закону Божию. Ну это, всех ИНЫХ богов - на hyй; кумиры, изображения (иконы) мужчин, женщин и всего остального - на hyй; поклонение им - на hyй; пустую болтовню о Боге - на hyй, только по делу; все чужие дела - на hyй; если Суббота, то все свои дела - на hyй; работа - на hyй, если пенсионер, а если ещё нет, то работа - это Святое, но только до Субботы, а в Субботу - на hyй и работу; родителей - на..., не, родители - это Святое; убийства - на hyй, если ты не защитник Родины и не палачом работаешь или не блюстителем Закона; bляdки, измену и предательство - на hyй; воровство - на hyй; клевету - на hyй; жену ближнего, дом его, всё, что есть у него вместе с ним самим - на hyй, зависть к этому, значит. Вот и всё, и ты свят как Бог, даже если на диване не лежишь, а работаешь или своими делами после работы занимаешься. И только лишь пенсионер имеет Право на работу hyй забить и только своими делами заниматься все шесть дней, кроме Субботы. Ну а в Субботу и все дела свои - на hyй.

А в Христианстве... Не, Христианская святость явно не для меня. Да и не факт, что это вообще святость. Святость ОБЛЕГЛЕНИЕ Жизни даёт, а не ТЯГОТЫ, и Бог В ПОМОЩЬ, а не как ПАЛКУ В КОЛЁСА. Поэтому я в Устав ещё одну Заповедь добавил: ВСЕ РЕЛИГИИ - на hyй! Ибо Господь Бог РЕЛИГИОЗНОЙ МУЙНЁЙ не занимается, и человеку тоже велел быть святым как Он.

Всё, прочитал ответ? Тогда - на hyй! Твои дела - НЕ МОЁ ДЕЛО, а ЧУЖОЕ. А в Законе написано: все чужие дела - на hyй!