Сочельник 6 января: что положено делать по традициям и что запрещено

Что говорят народные приметы о Сочельнике 6 января.

6 января православная церковь празднует «Навечерие» Рождества Христова (Рождественский #сочельник).
В этот день верующие идут в храм на всенощное бдение. Утром нужно убраться в доме, чтобы встретить Рождество в чистоте и порядке. Приготовить блюда к праздничному ужину.

Все еще длится #пост, запрещены мясо, молоко и яйца. Однако православная традиция знает немало постных и очень вкусных блюд. На праздничном столе их должно быть 12. Традиционные – #сочиво (в честь которого и назван день), #кутья, #рыба, #узвар целых ягод.

Сочиво делается из размоченных зерен пшеницы, ячменя или риса и меда. Можно добавить орехи, сухофрукты, мак или подсолнечные семечки.

Есть поверье, что в ночь с 6 на 7 января #ангел спускается в #хлев и слушает #жалобы животных на плохое отношение. Поэтому в сочельник скотину хорошо кормят. Еще считается, что животные в эту #ночь говорят на человеческом языке. Но подслушивать их опасно – услышавший такую беседу скоро умрет.

Звездная ночь в сочельник предсказывает хороший урожай. Увидеть падающую звезду – к исполнению желания.

Ужинать нужно в новой одежде, тогда наступивший год будет удачным.

6 января празднуют #именины #Евгений, #Иннокентий, #Клавдия, #Николай, #Сергей.https://www.mk-mari.ru/social/2024/01/05/sochelnik...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (101001)
Встречаем Рождество вечером 6 января,
детки вечером вечерю посят,
я готовлю стол постный, кутя, звар, пирожки и вареники,
фасолевые блюда, картоха..

Некоторые в 12 ночи гадают на суженого ряженного..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (87185)
О. Не знала про животных
Верховный Наставник (160540)
На этом сайте животные пишут на русском круглый год.
Что с сайтом не так?
Мудрец (15370)
Все бдят, сексом заниматься запрешается!
Верховный Наставник (217083)
Целый день православные не едят, можно только воду пить. Ждут первую звезду, чтобы сесть за праздничный, но ПОСТНЫЙ стол.