В Петербурге врачи спасли кисть мальчика, пересадив ему палец матери,а ты бы мог поступить иначе?см

Петербургские врачи провели сложную операцию по пересадке пальца 11-летнему мальчику. Донором части тела стала его родная мать. Хирургическое вмешательство произошло в стенах Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова СПбГУ.

Как сообщили в пресс-службе медучреждения, у маленького пациента сразу после рождения развился острый лимфобластный лейкоз. В возрасте 3-х лет ему трансплантировали костный мозг матери, но иммунная система начала сбоить. Вследствие онкологического заболевания произошел некроз кожи, суставов и слизистых оболочек.

Хирурги решили провести операцию в два этапа. Сначала школьнику удалили уже омертвевшие ткани большого пальца, а затем пересадили часть второго пальца со стопы донора. Им стала его родная мать. Отмечается, что палец полностью прижился. Медики дают положительный прогноз — функция конечности может полностью восстановиться.https://moika78.ru/news/2023-12-15/937913-v-peterb...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (23708)
Своим детям я бы и сердце отдала.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225848)
сложный вопрос. но думаю, что такому мальчику нужна здоровая мать.
Верховный Наставник (144471)
Без большого пальца обходиться сложно!
Хорошо, что мама подошла, как донор!
Многие матери отдадут второй палец, не раздумывая.
Но есть и кукушки и детоубийцы!
Хранитель Истины (430987)
Бессмысленно. На фоне такого заболеванiя...