Вопрос русским да россиянам! Остальные мимо!!!

Считаете ли вы христианство (православное) своей исконной культурой?
Или ощущаете некоторую чужеродность этой религии?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (169924)
Не считаю. С момента крещения началась история порабощения Руси.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (389012)
Я любую религию ощущаю чужеродной... Она ( религия) не входит в базовую необходимость человека.
Наставник (53016)
в ссср в церквях устраивали склады и конюшни... и советские люди были непротив
Хранитель Истины (384273)
Это способ заработка для попов на безбедную жизнь на человеческих страхах. Лохотрон
Верховный Наставник (104282)
Христианство-привнесенная вера .
and
Верховный Наставник (212369)
а как вы различаете русских и россиян ?
Узбек, родившийся в РФ – он не россиянин?
Нет ли здесь признаков фашизма и дискредитации РФ...

Если вспомнить как появилось христианство на Руси – то станет очень смешно.
Князь Владимир выбирал религию для своей страны примерно как выбирают сапоги на рыбалку.
И после этого вы берётесь говорить о какой-то определяющей роли религии?
С тем же успехом такой религией могло стать мусульманство.

Я не ощущаю чужеродность. Пока по крайне мере-не ощущал. Поэтому да. Считаю истиной культурой.
Верховный Наставник (144942)
лично я для себя не считаю христианство своей культурой и вообще в церкви чуствую сильный дискомфорт, даже в челябинской - которая находится напротив цирка
Верховный Наставник (129232)
Христианство уже давно стало частью русской культуры, хотя оно и было привнесено в нее извне.
Хранитель Истины (303017)
Ты не путай православие и Христианство. Православие ересь.

А Христианство лежит в основании русской культуры.

Когда Владимир крестил Русь православия не существовало.

Крещение Руси - это 988й год, а православие появилось после раскола Христианства на католичество и православие в 1056м году.

Учи историю и не позорься.
Хранитель Истины (425820)
если учесть, что православие на нашей земле существует с 9 века, то как бы логично не считать его чужеродным, но, страна у нас испокон века многоконфессиональная, и кто то может быть и мусульманином и лютеранином, и католиком и все вместе будут все равно гражданами РФ)
Православие не "культура" -
а единственный путь к
настоящему Богу,
и именно православие Его описывает
правильно - Православие не в прошлом,
не в музеях, а в самой сути русского бытия.

И тем не менее в силу своей океанической
безграничной бездонности Православие
так же и несёт культурное наследие русских.

Верховный Наставник (140348)
Православие как таковое считаю русской религией . 1000 лет в истории что то значат.
Но соаременная РПЦ непонятно православная или нет.
Верховный Наставник (160727)
Чужеродность ощущаю , да
Верховный Наставник (183346)
Я её не ощущаю, но тем не менее ритуалы соблюдают, крещение детей, отпевание покойных и все такое, наверное это генетика
Наставник (36685)
Нет не считаю.это насажденная силой вера.
Хранитель Истины (337967)
Для меня это традиции моего народа. От которых грех отказываться. Я против религиозных фанатиков и против воинствующих атеистов. И ближе к вере, чем к безверию.
Мудрец (19534)
Нет. Пожалела об этом только один раз. Когда узнала что Охлобыстин служил в ташкентской церкви.