Почему Александра Сергеевича не выпускали за границу государства Российского

Он даже загранпаспорт не мог получить.
Дополнен 5 месяцев назад
Хотя в1837-м году Пушкин вовсе не погиб на дуэли с Дантесом. А сменил внешность, уехал во Францию, где стал знаменитым писателем.
Дополнен 5 месяцев назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (428628)
Зато по России поездил.
Пушкин — наш первый политический «невыездной» литератор. Возможности пересечь границу он окончательно лишился после написания оды «Вольность», обвиняющую императора в отцеубийстве.
Как всякий дворянин, поэт имел право поехать куда хочет, но поездка без предупреждения «огорчила» бы императора, а на все прошения о выезде Александр I и Николай I отвечали отказами. Ни разу в жизни Пушкин так и не пересек границ тогдашней России. Словно компенсируя невозможность увидеть другие страны, поэт много путешествовал в пределах империи. В Русском географическом обществе подсчитали: за короткую жизнь Александр Сергеевич провел в дороге 217 дней, преодолев без малого 35 000 километров, в то время как профессиональный исследователь и путешественник Николай Пржевальский проехал 30 000.

Но историческая справедливость всё же восторжествовала:

В Старом Осколе загранпаспорт получил Александр Сергеевич Пушкин. Тезке великого русского поэта выдали документ в торжественной обстановке. Александру Сергеевичу вручил заграничный паспорт начальник местного отделения УФМС.

Оказалось, что старооскольский Пушкин получает «загранник» впервые. Заявление тезка поэта подал через интернет. Когда сотрудники миграционной службы увидели, как зовут их клиента, решили, что процедура вручения паспорта не должна быть рядовой.

- Такое сочетание фамилии, имени и отчества, да и сам факт проживания однофамильца великого русского поэта на территории Белгородской области не оставили государственных служащих равнодушными, - пояснили в пресс-службе регионального УФМС.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (231011)
Инагент.
В опалу он попал❗❗❗❗❗
Хранитель Истины (297294)

)) Агент под прикрытием , поэтому и мнимая смерть , да и служил Пушкин в МИДе..)) А то что не выпускали, это бред ..)
Хранитель Истины (251440)
А как же его знаменитого путешествия в турецкий Эрзурум. Юность выпала на наполеоновские войны,они сами в гости к нам..) Про Дюма неправда.
Наставник (82123)
"где стал знаменитым писателем"
Залез на табуретку и прикинулся Дюмой.. Потом ишшо и дуэлиста потроллил, написав книшку о невинно пострадавшем Дантесе..
Верховный Наставник (140348)
Так его тут долго на Дюму и готовили.
Если человек в 18 лет не был либералом, то у него нет сердца, а если к 40 годам не стал консерватором, то у него нет мозгов -(Черчилль).... Пушкин к своей смерти , занимаясь пугачевским бунтом и изучая материалы этого бунта, ужасаясь перспективой победы оного, - стал убеждённым монархистом, не погибни он на дуэли, - и выездным бы стал и патриотом, коим он и был, но стал бы в разы убеждённым.