Словакия прекращает оказывать военную помощь Украине (Politico).

Сказано - сделано.

По крайней мере, пока.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (252299)
Словакия :
это экономика в 47раз Карл меньше Одинцовского района МО ))))
Привет!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67681)
Надеяться нужно только на себя, "Всякие" Совякии потом присоединятся!...
Верховный Наставник (217183)
Хе, хе. Пока - это не крайняя мера. А временная. Если вообще - не единичная. Фуфло это всё. Наши проблемы нам и решать. Хотя, если сателлиты вражьего блока станут отваливаться от НАТО, мы молча порадуемся.
Наставник (90829)
Вот что пишет один зиганутый канал, не либеральный, самый что ни на есть потриотский ... в общем не всё так однозначно )))

Читая подобные заявления словацких политиков, важно учитывать следующие аспекты:

▪Во-первых, Словакия уже передала Украине все, что могла. В частности, все имеющиеся 13 самолетов МиГ-29, единственный комплекс С-300, вертолеты Ми-17 и Ми-2, минимум 4 САУ Zuzana 2, 30 БПМ-1, боеприпасы к «Граду» и другому вооружению.

С начала СВО власти Словакии оказали Украине помощь на 755 млн долларов, 97% этой суммы включают именно военные поставки. Это, например, в 10 раз больше (https://t.me/rybar/52236), чем вся помощь Турции Украине.

🔻Однако в действительности риторика Чапутовой, как и её неспособность определиться с мнением в рамках суток, — не столько про Украину, сколько про внутреннюю ситуацию в Словакии. И давление как на политических оппонентов, так и возможных союзников.

После победы (https://t.me/rybar/52557) на выборах партии Роберта Фицо SMER, которая выступает резко против помощи ВСУ, в стране начались игры на выживание.

Дело в том, что несмотря на выигрыш SMER, их результата недостаточно для формирование единого правительства, поэтому партии необходимо вступить в коалицию. (https://t.me/prosto_magyar/397)

К тому же стремится Чапутова и её партия «Прогрессивная Словакия» (второе место на голосовании), а главным кандидатом для всех на создание союза является партия «Голос» Петера Пеллегрини, которая заняла на выборах третье место.

🔻Поэтому заявления нынешнего президента Словакии не что иное, как политическая борьба. Таким образом Чапутова пытается надавить на Пеллегрини, без которого коалиции Фицо не будет. Но что страшнее всего: если председатель «Голоса» всё же поддержит партию власти, то дальше словакам будет только хуже. Уже ничего не будет сдерживать либеральное правительство от окончательного развала страны в попытке «воевать за Украину до последнего словака».
Наставник (43516)
Пусть прекращает, стало быть так необходимо.
Патрицию жалко, в 17 лет уже собирала залы, хорошая была девочка