Советник (3870)

во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136577)
Красное. Подворье Луганского Ольгинского женского ...

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
Престолы:Введения во храм Пресвятой Богородицы
Год постройки:1890.
Адрес:Луганская область, Краснодонский район, с.Красное, ул.Почтовая, 26
Вправо от трассы Луганск-Краснодон среди живописных холмов раскинулось с. Красное. Издалека виден старинный храм, построенный в 1890 г. в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы. В старину Свято-Введенский был великолепным храмом, украшенным 26-метровым золоченым куполом и колокольней с 11 медными колоколами. Да и само село называлось Церковным.

Но грянула революция, и весь уклад православной жизни был нарушен, храм разграблен. Богоборцы терзали святыню, как могли: срывали иконы, били окна, грабили церковное имущество. Храмовую утварь «отдали народу». Умолкли колокола. А в 1932 г. их вообще сняли и увезли, а здание храма отдали под сельский клуб. И только в 1942 г. по особому распоряжению Сталина стали открывать в стране православные храмы и монастыри.

Но передышка была недолгой - с 1951 г. власти возобновили борьбу с православием. Усилиями властей 30 декабря 1959 г. церковная община с. Красное была снята с регистрации, т.е. храм попросту закрыли. Здание сначала использовали как зернохранилище, затем и вовсе устроили там склад ядохимикатов. По указке парторга разрушили купол и колокольню.

Трудами и святыми молитвами митрофорного протоиерея Андрея Дубины (настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма и Свято-Ольгинской обители г. Луганска) началось восстановление старинного храма. Первым делом заделали зияющие дыры и начали совершать богослужения. Застеклили окна, восстановили купола, повесили иконы, обнесли территорию храма металлической оградой.

И вознесся над Красным спасительный крест. 4 декабря 2005 г. в день празднования Введения в храм Пресвятой Богородицы в обновленном храме состоялось первое богослужение. В храме три престола: Введения в храм Пресвятой Богородицы, иконы Божией Матери «Скоропослушница» и «Всецарица». Кроме того, ведется строительство целого православного комплекса, посвященного Страстям Господним.

Источник.+ Фото