Советник (3870)

Церква2

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136577)
Каменский район, Донецк город (Гундоровский пос.).

Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Престолы:Успения Пресвятой Богородицы
Архитектурные стили:Эклектика, Русско-византийский стиль
Год постройки:Между 1852 и 1860.

Гундоровский Свято-Успенский храм начал свою историю с Архангельского храма. По дореволюционным справкам, церковь «значится построенной в 1786 году, зданием деревянным». Но частые наводнения причиняли разрушения не только куреням казаков, но и церковному зданию. И вот с 1828 года по обследованию «имеющаяся в здешней станице деревянная церковь Божия, во имя Святого Архистратига Михаила сооружённая, почти ежегодно водою, подвергается повреждению… Фундамент с южной стороны обнизился до такой степени, что крыло стоит совершенно боком, а в трапезной перекладина, на которой основан верхний мост, переломилась».

Гундоровцы решили перенести церковь на новое место - удобное, возвышенное и на твёрдом грунте земли. Для данной постройки имелось достаточное «число» леса, растущего и блюдимого в станичном юрте с давнего времени и имеющего название «церковной заповедью». Но Архиепископ Афанасий объявил в 1830 году свою волю: строить церковь каменной. Казаки согласились с решением церковного начальства и «сограждане в 1832 году единодушно изъявили своё согласие на постройку каменной церкви, на что был составлен план со сметою, простиравшейся до 70.000 рублей». Но «неурожай 1833 года, падёж скота и малоимению станичных сумм» не позволили обществу приступить к постройке храма. Решили отремонтировать старую церковь.

9 августа 1843 года приходская церковь Божия Архистратиха Михаила «пришедшая в обветшалость… вспыхнула как свечка, сразу же после того, как отслужил вечернюю службу приходской священник Михаил Ефимов. Церковь сгорела дотла. Но «церковные антиминас, престол, жертвенник, кресты, Евангелия, образа в ризах и часть «низшего пояса иконостаса посредством стёкшегося народа были спасены и помещены в обывательском доме есаула Ивана Трофименкова».

Гундоровцы решают строить каменный храм «зданием о трёх престолах (первый – под названием Архистратига Михаила, 2-й – во имя Успения Пресвятыя славные Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и 3-й – на память 1-го Воронежского святителя Митрофана) именно на том месте, где стояла прежняя церковь, из уважения к тому, что было когда-то освещено и где более пятидесяти лет славилось имя Божие, именем которого назывался Храм, и где покоились прахи похороненных там праотцов».

На сходе было выяснено мнение гундоровцев как о строительстве храма.

Источник.

Фото