Советник (3870)

Руины2

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115718)
Тверская обл., Калязинский р- н, с. Будимирово

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

Село Будимирово известно из Дмитровской Писцовой книги за 1627-1629г., где сказано следующее:

"За дьяком за Иваном Болотниковым старинная вотчина село Будимер будилово тож а в селе церковь благовещение Пречистые Богородицы да предел Николы Чудотворца деревяны вверх а в церкви образы и книги и ризы и колокола и всякое церковное строение вотчинниково".

В Дмитровской Переписной книге за 1646г. есть запись:

"село Будимерово, а в нем церковь благовещение Пречистые Богородицы да в пределе чудотворца Николая да в селе ж двор вотчинников да крестьянских дворов".

Клировая ведомость за 1796 год сообщает следующее:

"церковь Благовещенская, деревянная, построена 1790г.".

Известно также, что в 1813г. церковь деревянная сгорела, о чем есть рапорт на имя Архиепископа Тверского и Кашинского от священника Храма Афанасия Петрова.

Сохранившаяся до наших дней кирпичная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с боковыми престолами Николая Чудотворца и

Успения Пресвятой Богородицы была построена в 1819-1827 гг. по проекту тверского архитектора Н.Н.Легранда.

Это уникальный образец русского классицизма.

В интерьер центральной части крестообразного в плане храма вписана шестнадцатиколонная ротонда, прежде завершавшаяся куполом.

С запада над притвором возведена трехъярусная колокольня.

Храм закрыт в 1930-х гг.

После пожаров, а также в результате бесхозности было утрачено большинство перекрытий.

От интерьера церкви частично уцелело архитектурное убранство и фрагменты настенных росписей.

Инфо + фото...
http://temples.ru/card.php?ID=9365
http://hram-tver.ru/index.php/khramy-tverskoj-obla...
https://yandex.ru/maps/org/tserkov_blagoveshcheniy...