Чем коза провинилась перед Сидором?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (128114)
Одна из версий относится к русской традиции придумывать собирательные образы для определенных типов личности: например, Иван — всегда дурачок.
А Сидором называли злых, сварливых и жестоких людей, иногда богачей, которые имели власть над слабыми или бедными.
Коза же всегда была символом непослушания, вредного нрава.
Вероятно, про козу и Сидора раньше существовала былина или сказка, содержание которой теперь утрачено — осталось только выражение.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20246)
Коза стала смотреть стримы на ютубе и отупела
Хранитель Истины (380835)
Молоко перестала ему давать.
Наставник (58354)
Съела всю капусту в огороде.
Мудрец (14332)
Частично согласен с Максимом. Коза, козел в Библии символ непослушания, вредного нрава. Они слева от Христа.
А вот овцы и бараны это символ послушания. Они справа от Христа.

Поэтому, читатель, если вас назовут овцой или бараном, поблагодарите оппонента, это хорошие аналогии.
А вот если козлом или козой, это плохо, это плохая аналогия.
Так , что Сидор правильно делал.
Просветленный (595295)
К козлу бегала.