Где и зачем была женская дуэль?

Интересное..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (280452)
Картина Хосе де Риберы. Хранится в музее Прадо в Мадриде. Картина, датированная и подписанная Риберой, создана в Неаполе в 1636 году, как часть цикла из более чем тридцати картин на тему истории Рима, заказанных Рибере, Джованни Ланфранко, Доменикино и другим художникам.
Дуэли бывали странными - трагичными, забавными, нелепыми, удивительными. Но немало и странных. Одним из ярких примеров подобного можно вспомнить дуэль, произошедшая в августе 1892 года.
Состоялась она в Вадуце, столице Лихтенштейна и вошла в историю под двумя названиями "Цветочная дуэль" и "дуэль топлес".
Дуэлянтками выступили 2 дамы, причем не из последних в Европе. Одной из них была светская львица, модница и острословка, ярчайшая звезда свлонов княгиня Паулина Клементина фон Меттерних (1836 — 1921). Супруга австрийского посла в Париже Рихарда фон Меттерниха, одновременно внучка и невестка великого канцлера Меттерниха, подруга императрицы Франции Евгении, которая несмотря на "почтенный" для 19 столетия возвраст "зажигала не по деццки. С ее легкой руки французские и австрийские дамы научились курить сигары и кататься на коньках.

Ее соперницей графиня Анастасия фон Кильмансегг (урожденная Лебедева) (1860—1912), жена австрийского известного политика Эриха Кильмансегга.

Обе дамы были активны в обществе, и очень любили цветы. На этом и схлестнулись. Спор между дамами возник из-за разногласий по поводу цветочной композиции на Венской музыкально-театральной выставке, в которой княгиня была почетным президентом выставки, а графиня была председателем Дамского Комитета. Конкретный предлог в истории не сохранился, но конфликт перерос в настолько бурную ссору, что выяснять отношения высокопоставленные спорщицы решили на дуэли. Оружием были выбраны шпаги. Все по-взрослому было И в прессу впоследствии эту дуэль назвали "дуэлью цветов".

Секундантками были выбраны графиня Кински и княжна Шварценберг-Лихтенштейн. Врачом и распорядителем дуэли выступала баронесса Любинская (одна из самых известных дам - докторов в Европе). На ее приглашении настояли секундантки.
И именно с легкой руки баронессы в историю вошло и второе наименование дуэли )
Дело в том, что Любинская (не без оснований, к слову), считала, что не так страшна рана на дуэли, как заражение крови из-за попавшей в рану одежды. Соответственно она предложила дуэлянткам оголится, спустив верхную часть платьев, что они и сделали.
Мужчинам-слугам, которые сопровождали дам, был приказ отойти от места поединка и отвернуться
Как проходила сама дуэль мы знаем по мемуарам участниц. Сначала произошли две короткие и безрезультативные схватки - обе дамы сделали не очень удачные выпады, и уже в третьей более опытная княгиня Меттерних ранила свою соперницу... в нос. И тут то ли она решила, что дуэль кончилась, то ли решила помочь своей сопернице, но бросила свой клинок и бросилась в графине. Но та, то ли не поняла, то ли в порыве драки нанесла фон Меттерних удар в руку. Тут бросились к ним секундантки и прекратили поединок, а баронесса Любинская перевязала раны обоих.

Дуэлянтки обнялись и пришли к примирению. Победительницей признали Меттерних, и выставка в Вене, подготовленная недавними смертельными врагами, имела огромный успех. Была даже написана картина, а австрийский композитор Йозеф Байер создал оперетту «Дамендуэль» в 1907 году
А дуэль стала столь популярной, что благородные дамы и девицы в случае разногласий начали частенько разрешать вопрос вызовом на дуэль. И чаще всего дамы дрались топлес.
Цветочная дуэль топлес
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Как-то, помню, за школой девицы дрались, а я вроде как в качестве приза сидел.