Вы хотите жить в закрытых цифровых (пятнадцатиминутных) городах? +

В Воронеже на левом берегу построят первый digital–квартал

Там домофоны будут распознавать лица, на парковке автоматически фиксировать номера «своих» машин, а во дворе появятся зарядки для мобильников.

Когда начнется строительство, пока неясно.

Во вторник, 21 марта, губернатору Александру Гусеву презентовали проект эко-квартала «Ключи». Он появится на пересечении улиц Минской и Остужева в Железнодорожном районе возле гипермаркета «Метро». На площади 220 тысяч квадратных метров намерены построить дома для 7 тысяч жильцов.

Жители квартала получат мобильное приложение, через которое смогут проверять и оплачивать счета, просматривать видеокамеры, управлять доступом в дом-двор-парковку, подавать онлайн-заявки в управляющую компанию, получать дополнительные услуги (клининг, ремонт и т.д.) через встроенный маркетплейс.

На территории будет развитая социальная инфраструктура. Там завершают строительство школы, в сентябре 2023 года первые ученики уже сядут за парты. Спроектирован детский сад на 280 мест, выделили землю под строительство поликлиники и спортивного комплекса.

https://www.vrn.kp.ru/online/news/5190944/
Александр Гусев подчеркнул, что при концепции закрытого квартала нужно также предусмотреть помещения для участковых полицейских с целью обеспечения безопасности жильцов.

По словам инвестора проекта Эдуарда Краснова, управляющая организация квартала входит в группу компаний и будет обслуживать жильцов «Ключей».

Губернатор поддержал градостроительные решения нового ЖК. «Любая застройка должна быть комплексной, со всем необходимым набором социальных услуг для жителей. Должно быть также правильно организовано управление общей территорией для самих жителей. В отношении УК, считаю, верное решение – взаимодействовать с жильцами и после постройки и сдачи квартир», – заявил Александр Гусев.

Генеральный директор проектного института «Гипрокоммундортранс» Екатерина Алексеева отметила, что разработанный c применением технологий информационного моделирования проект ориентирован на современного представителя нашего общества – делового, знающего цену комфорта и безопасности как личной, так и окружающей его среды.

«Этот проект адаптирован для людей различных возрастов, интересов и увлечений, для пешеходов и велосипедистов. Мы отвечаем запросам наших дней и смотрим в будущее, реализуя в новом жилом квартале концепции «Двор без машин», «Двор-парк». Вся территория экоквартала «Ключи» – скверы, аллеи, общественные зоны – рассматривается как возможность создания культурных пространств. Даже подъезды жилых домов, стены зданий будут давать импульс к культурному развитию и вызывать позитивный эмоциональный отклик», – добавила Екатерина Алексеева.
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (206050)
Предпочитаю избушку рядом с озером Байкал
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330530)
зарядка телефона во дворе- да кому оно нужно?.. парковка-не актуальна-пешеход. но *карманы* для парковки вдоль подъездов и с торцов дома есть. за ЖКХ-автоплатёж с карты. Школы и магазины у нас в шаговой доступности иже метро... так что и в старом районе вполне комфортно
Верховный Наставник (183209)
Сисняюсь спросить, кто будет жить в этом квартале, е ли зарплата на почте в Воронеже 30 тыщ?