Бывает ли истина ложной?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (280098)
Истина это заведомо объективная достоверная информация, поэтому, я бы назвал это заблуждением по поводу истинности чего-либо, но только не "ложной истиной".

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (116486)
Часто лучше соврать, возможно, думая о последствиях правды.
Если это спасёт чью-то жизнь, то оправдано.
Наставник (67566)
Любая твоя истина может стать ложью для воспринимающего ее. В силу разности сознаний и разности ее восприятия. А если ты о той самой Истине, с большой буквы, то она пока, в большинстве своем, недоступна для нашего восприятия. Даже на детском уровне Притч. Услышать то Ее можно, но вот правильно и максимально точно понять...
Верховный Наставник (223693)
Истину никто не видел. Ее вообще не бывает.
Хранитель Истины (274100)
Истина в вине..) Мне кажется, мы обо всём всё знаем... А настоящий ад и зло начинается там, где нет сочувствия и трезвой оценки каждого своего поступка...

...и 100 лет не прошло, увы А ещё мне понравилась фраза: если судить, то половину Германии! Ведь кто-то промолчал трусливо, кто-то прошёл мимо, кто-то предал соседа...
.
Наставник (83267)
Истина- объективная реальность не зависящая от восприятия её каким либо субъектом.
Поэтому, если истина ложна, то это не истина, а ложь. Факты это составные части истины.

Пример- 2*2=4- истина.
Число Пи=3.14- истина для школьника, но не для математических расчетов.
Украина напала на Россию- истина для пропагандонов на Ответах, но ложь для всех нормальных людей, поскольку не коррелирует с фактами.

И как ответ некоторым ответчикам- варите щи, дамы и господа, и не говорите глупости.
Верховный Наставник (166350)
Истина по определению не может быть ложной.
Иначе это не истина.
ИМХО.
Наставник (80336)
Ложным может быть её освещение..
Которое ,возможно ,её в конце-концов исказит так ,что восприятие уже будет не Истины..