Советник (3860)

Где тако?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115678)
Марий-Эл, Волжский р- н, с. Азъял- Петъял

Церковь Гурия Казанского

Недалеко от дороги, у подножия холма, между деревнями Петъял и Азъял, в тиши деревьев возвышается бело-голубой деревянный храм

во имя святителя Гурия, Казанского чудотворца.

Он сливается с окружающей природой.

Красивое место достойно увенчано храмом Божиим.

Действующая.

Православная.

Язык богослужений - церковнославянский.

Протоиерей - Владимир Захаров.

Казанский архиепископ Владимир, возвращаясь из Царевококшайска, был настолько очарован этими местами, что задумал построить здесь церковь.

Но в делах и заботах задумка призабылась.

Шло время. Проезжая по Волге, в Казани остановился отец Иоанн Кронштадтский, теперь почитаемый на Руси чудотворец.

Встреча с ним подвигла архиепископа Владимира реализовать давнюю мечту.

Благословение отца Иоанна ускорило дело.

В 1896 году храм был построен.

Судя по надписи, сохранившейся в церкви, строителем церкви был протоиерей Михаил Талантов, могила которого находится в ограде храма.

В архитектурном отношении Свято-Гурьевский храм принадлежит к типичным “клетским” храмам, в основе которых лежит сруб — четверик, завершающийся восьмигранным барабаном, перекрытым сферическим граненым куполом.

Далее следует еще два малых барабана с главкой.

Такая пирамидальная композиция делает все сооружение легким и стройным.

С востока к кубу примыкает алтарная апсида, а с запада — трапезная.

Над входом — трехъярусная колокольня, имеющая завершение, аналогичное храму.

Обшитый тесом и выкрашенный в белый цвет, декорированный голубыми лопатками и фризами, Свято-Гурьевский храм удивительно гармонирует с окружающими березками.

Интерьер церкви был обустроен в 1900-1910-х годах.

В 1913 году сооружен иконостас на средства приходского попечительства.

Утварью храм был обеспечен достаточно. Церковная библиотека насчитывала 67 томов книг и ежегодно пополнялась.

При храме существовала церковноприходская школа, где в 1916 году обучалось 26 мальчиков и 14 девочек.

Благословение св. праведного Иоанна Кронштадтского спасло храм от разорения в лихую годину. Свято-Гурьевская церковь была закрыта лишь 10 лет с 1936 по 1946 годы.

При этом храм не был ни разграблен, ни обворован.

В него со всей округи приносили иконы. Сегодня Свято-Гурьевский храм является хранителем одного из древних чудотворных списков Смоленской Седмиезерной иконы Божией Матери.

Ее принесли в храм из Казанской Богородицкой Седмиезерной пустыни, находившейся в 35 км от Петъял.

После закрытия монастыря в 20-е годы верующие, стремясь сохранить чудотворный образ, привезли его в Свято-Гурьевскую церковь.

С тех пор чудотворный образ Царицы Небесной находится в Петъялах.

Когда икону внесли в церковь и служили над ней молебен, со склона холма начал бить ключ — святой источник.

Это было знамение Богородицы.

С тех пор не иссякает людской поток к источнику Смоленской иконы Божией Матери.

Оклад Седмиезерной Смоленской иконы выложен бисером, лики потемнели от времени. Люди стремятся приложиться к чудотворному образу.

С 2000 года возобновлены крестные ходы с иконой.

В Петъяльский храм приезжают из Йошкар-Олы, Волжска, Звенигова, Зеленодольска и других мест России.

Не менее целительной силой обладает источник, расположенный ниже храма — источник преподобного Серафима Саровского, святая вода которого многих излечила от болезней.

Каждый входящий в Свято-Гурьевский храм обращает внимание на массивный крест, стоящий справа перед иконостасом.

Крест, по преданию, сделан из кипарисового дерева.

От времени он потемнел, но на нем четко прослеживается изображение Спасителя с предстоящими Ему Богородицей и Иоанном Богословом, а на тыльной стороне креста можно увидеть образ Божией Матери.

От креста временами исходит благоухание, изображение распятого Спасителя просветляется, открываются глаза и, что самое удивительное, они мироточат.

Как бы в подтверждение слов Священного Писания о распятом Христе – "Кость его да не сокрушится".

Чудотворный крест имеет особую благодать исцеления болезней.

Неизвестно пока, где он был изготовлен, но весной 1925 или 1926 г при разливе реки Свияги, крест приплыл почти к церкви села Исаково, что ныне в Зеленодольском районе Республике Татарстан.

Крест установили в полу церкви, где и находился он до конца 50-х годов.

Когда в здании бывшей церкви сделали клуб, он стал мешать проводить различные мероприятия, и местное руководство решило его распилить.

Верущие решили спасти его, вынули из пола и на санях и увезли в село Моркиялы Марийской Республики.

Именно там и находился крест до 1964 года.

В том году зимой сельский храм сгорел и крест перевезли в Свято-Гурьевский храм с. Петьялы.

С тех пор Чудотворный крест и является благословением Божиим Марийского края.

https://yandex.ru/maps/org/tserkov_guriya_arkhiyep...
http://temples.ru/card.php?ID=12671
http://petyaly.cerkov.ru/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Во Владимирской области❗❗❗❗❗