Почему католики крестятся слева направо, а православные - справа налево?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
В чем отличие крестного знамения у православных и католиков?

Православные для совершения крестного знамения складывают три первые пальца правой руки (большой, указательный и средний), а два других пальца пригибают к ладони; после чего последовательно касаются лба, верхней части живота, правого плеча, затем левого. Три сложенных вместе перста символизируют Пресвятую Троицу; символическое значение двух других пальцев в разное время могло быть разным. Так, первоначально у греков они вовсе ничего не означали. Позднее, на Руси, под влиянием полемики со старообрядцами (утверждавшими, что «никонияне из креста Христова Христа упразднили») эти два пальца были переосмыслены как символ двух природ, соединенных в Ипостаси Христа: Божественной и человеческой. Это толкование является сейчас самым распространённым, хотя встречаются и другие (например, в Румынской церкви эти два пальца толкуются как символ Адама и Евы, припадающих к Троице). Рука, изображая крест, касается сначала правого плеча, потом левого, что символизирует традиционное для христианства противопоставление правой стороны как места спасённых и левой как места погибающих (Мф.25:31-46). Таким образом, поднося руку сначала к правому, затем к левому плечу, христианин просит причислить его к участи спасённых и избавить от участи погибающих.

Наиболее принятый и распространенный вариант в католическом мире – совершение крестного знамения пятью пальцами, открытой ладонью, слева направо, в память о пяти ранах на теле Христа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7733)
Помните в "Путешествиях Гулливера" Свифта была партия тупоконечников и остроконечников, которые спорили о том, с какого конца нужно разбивать вареное куриное яйцо? Это, разумеется, была сатира, потому что, по мнению Свифта, данный вопрос и выеденного яйца не стоит. Вот с католиками и православными - то же самое...
Люди ищут повод для раздора...
Просветленный (647296)
а толку нет никаму
Мудрец (23330)
Это второстепенно.

Например, по русский "во имя Отца, Сына и Святаго Духа (справа на лево),
а по армянский "во имя Отца Сына и Духа Святого" слева на право.

Хранитель Истины (291127)
Может быть, чтобы было чем отличаться?
Просветленный (595340)
Две разные конфессии , каждая не хочет походить на другую
Хранитель Истины (423194)
Хоть что, но по-другому...)))
Верховный Наставник (123269)
А скопцы члены отрезают,
Трясуны трясутся, трудно вас понять верующих