В языкознаньи знаете вы толк....Что Означает слово ОТГУЛ???? И как оно образовалось...и официальное

оно или нет......ну что скажете????? ))))) Не знаю как сейчас а в СССР это слово все знали..))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (183790)
Лень лезть в гугл/яндекс...
Мне кажется, это слово-просторечие.
От гул, т.е. отгулять дополнительный (сверх нормы) рабочий день.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сейчас тоже есть. Насчет официальности не знаю
Верховный Наставник (177979)
----"...За ранее отработанное время..."
Хранитель Истины (462320)
При советах за работу сверхурочно давали отгул, за работу в выходные- двойная оплата, а сейчас у нас такого нет , сколько написано часов в месяц, столько и должен отработать.