Разумна ли Вселенная..?)

)

Тёплого дня ☕
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (296709)
..если считать Вселенную живым организмом, то, наверное, можно бы и так считать..
..и даже оценивать как хорошую, добрую или плохую.. Разумными могут быть её..(задумался)
..и ведь не скажешь однозначно, что -"обитатели".)

..по этому поводу вспомнился удививший меня фрагмент из интервью с Игорем Петровичем Волком
(лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза)-у В.Познера, 2011 год, если точно помню :

В.ПОЗНЕР: Сначала несколько вопросов от наших зрителей, которые присылают на Первый канал вопросы, узнав, кто будет.
Иван Птичкин: "Я читал, что Георгий Михайлович Гречко верит в инопланетян. По крайней мере, в то, что существует другая, неизвестная нам жизнь в космосе. А вы как думаете? Действительно ли мы не одни во Вселенной? Как вы полагаете?"

И.ВОЛК: Насчет Гречко… Гречко так часто на телевидении мелькает, что лучше всего у него самого спросить. А я считаю, что да, жизнь существует, многообразие ее тоже так же бесконечно, как и сам космос.

В.ПОЗНЕР: Я не могу тогда не спросить: и когда-нибудь человечество убедится в этом, вы полагаете?

И.ВОЛК: Честно говоря, моя позиция: нам не отвечают не потому, что нет технических средств, а с моей точки зрения,
мы не готовы к такому разговору как для них инопланетяне. Потому что мы, с моей точки зрения, мы не выдержали тот
экзамен, который всевышний перед нами поставил." (с)
https://forum.dcs.world/topic/59258-intervju-pozne...
..и Вам уютного вечера, Мари!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (160277)
Если бы она не была разумной , она бы не существовала. Это очевидно.
Хранитель Истины (271243)
Противоречие большое вижу я! У вас в вопросе Вселенная как сущность, а на картинке как место обитания разумных существ, значит по определению не может быть разумным.
Верховный Наставник (100661)
Если есть определенные законы ее существования и развития, то значит, есть и логика. А значит, и разум(ность).

Дело за малым - выяснить, есть ли эти законы...)
Мудрец (14332)
Нет.
Жизнь есть только на Земле.
Хранитель Истины (253079)
Конечно, Разумна!...
Совершенно Разумна!...
Всем известно, что Вселенная,
после изначального Большого Взрыва,
вызванного, естественно, Ее Творцом, Словом,
стремительно и бесконечно расширяется...

Возьмем, чисто к примеру, хотя, их у меня - море, взгляд на Вселенную,
как определение Ее Сущности,
Людвига Берне:
Для любящего человека вся вселенная слилась в любимом существе.

Теперь рассмотрим - КАК происходит Большой Взрыв и расширение в пространстве...
Любимое существо у мужчины - женщина.
Верно?...
Верно!...
Входя с нею, как со своим любимым существом, т.е. со вселенной, в контакт, ты ей - слово, она тебе - десять!...
Взрывается сразу!...
Ну, вот, КАК такое не любить?!...
Это ж - такие страсти разгораются!...
Вот таким образом возникает и существует Вселенная...

Мирозданье -
лишь страсти разряды,
человеческим сердцем накопленной...

Борис Пастернак

Пример Большого Взрыва...

Пример Вселенной...

С любовью - Ваш слуга...
Хранитель Истины (363443)
Вселенная всего лишь данность имеющаяся.

и уж насколько Космический Разум пробудим
осознаем осмыслим
да выявим сформулируем законы да закономерности
настолько и прочувствовать удастся вселенную нашу )

всё-таки чтобы познать услышать чуждый разум,
крайне необходимо и свой иметь хоть чуточку.

09.02.2023___14:51
Не прыгаем так высоко и глубоко,
Там люда всякого полно-о-о...
Но вот Вселенная Ответов весьма разумна,
порой абсурдна, лишена любви...
Здесь много разногласий, мыслей...
Зато, как дышит и живёт!
Тепла и Вам