В чём таки сакральная суть религиозного членовредительства?

Неужели бог допустил брак, что надо исправлять? Это же фактически обвинение бога в профнепригодности!

Евангелие от Фомы (апокриф из рукописей Наг-Хаммади, относимый к гностицизму) сообщает о вопросе, заданном Христу: «Речение 58. Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в матери обрезанными. Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу» (Цитировано по «Апокрифы древних христиан», Москва, «Мысль», 1989г., стр. 256).
#обрезание
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (145854)
Насчёт обрезания. Там где оно начало практиковаться с водой было проблемно...бабу *ул,конец чем то помыть или вытереть.А тут и пыль,грязь. Налипло, под кожей осталось,воспаление, антибиотиков нет...и песец подкрался незаметно. Потому лишнюю кожу и срезали. Ну и религию в это дело подтянули.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213951)
вот и я грю- обрежем Халеву бошку!
Психология мышления дикарей.

Ведь что такое обрезание?
Это культовый обряд жертвоприношения Б-гу с целью его задобрить.
И там обязательно нужно,чтобы пролилась кровь;кровь сакральна.

Почему именно гениталии?
А что у мужчины-дикаря есть самое-самое ценное(с его точки зрения)?

Советник (3080)
Евангелие от Фомы не вдохновлено Богом. Апокриф, как и вы сами признали.