Не опасно ли это в условиях пустыни?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (128114)
Почему царица Есфирь подвергла себя [опасности] смерти и не испугалась гнева сурового царя, разве только не ради спасения от гибели своего народа — поступок и благовидный, и честный?
И сам царь персидский, пусть суровый и гордый сердцем, счёл благовидным поступком оказать честь человеку, который сообщил ему о заговоре против него самого, спасти свободный народ от рабства, вырвать у смерти и не пощадить того, кто вынашивал столь гнусные замыслы.

В конце концов он предал повешению на дереве того [Амана], кто был вторым после него, кто был главным среди его друзей; ибо он решил, что тот обесчестил его своими хитросплетёнными советами.
Ведь достойна одобрения та дружба, которая основывается на честности, и именно её нужно предпочитать богатству, почести, власти…
Так было с Ионафаном, который ради дружбы не избежал ни гнева отца, ни опасности для жизни (1Цар 20).
Таков был Ахимелех, который, дабы остаться верным долгу гостеприимства, счёл необходимым принять смерть, нежели выдать друга, бегущего [от врага] (1Цар 21 и 22).
Толкование на Есфирь 4:16 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/17/4/16/