Специалист (746)

Трансформатор: максимально допустимое расстояние между соседними витками.

Перемотал трансформатор ТС-160, приспособил для зарядки авто-аккумулятора. Первички не трогал. Смотал кучу вторичек. В проводах был ограничен, поэтому вторичка сделана из одновременно уложенных проводов - 1х1,25 и 2х0,5 - всего 3 провода. Худо-бедно, а сообща 4-5 ампер выдержать должны. Толстый 3 ампера, тонкие по 1-му амперу. Но беспокоит один вопрос: расстояние между витками проводов увеличилось вдвое, ведь между витками толстого провода лежат два тонких. Чем это может грозить? Имею в виду токовые потери, а не потери места, его хоть отбавляй.
Как только ни гуглил вопрос!
и "Максимальное расстояние между витками..."
и "Зачем витки кладут плотно",
и "Если витки далеко друг от друга",
и "Если витки лежат не плотно",
и "На что влияет расстояние между витками",
и "Трансформатор - если увеличить расстояние между витками",
и "Ошибки намотки трансформатора"
И ни одна падла вразумительно не написала! Было про расстояние между обмотками и между обмоткой и сердечником, и между продольными осями, и даже между рейками, и про ГОСТ, и про заполнение окна - что и двоечнику понятно: если мотать неплотно - окна не хватит. Но мне-то по-любому окна хватает. Мелькнуло что-то про "индуктивность рассеивания", но статья была не про обычные, а про импульсные трансформаторы (как это похоже на гугл - что угодно, только не то, что ищешь!)
Помогите ответом или ткните ссылочкой на вразумительный ответ, буду очень признателен: до какого зазора можно раздвигать витки более-менее безболезненно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (170893)
не играет никакой практической роли. незначительно увеличится активное сопротивление обмотки за счёт увеличения длины витка. но практически это ни на что не повлияет. хоть крестом мотай.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (39601)
Лучше купить нормальное зарядное фабричное, самоделка такая годится только научить кого-нибудь или доказать самому себе, что из г конфет не получится.
Наставник (36646)
А на радиолюбительские форумы заходил?там тебе реальней что либо посоветуют,ссылку не проси,поскольку не получится ее дать
Хранитель Истины (449404)

Вы вторичную обмотку намотали тремя проводами разного диаметра, соединенными параллельно? А зачем? Ну вы бы лучше литцендрат на 7 проводов применили. Там хоть все провода одинакового сечения. А ваша вторичка выдержит столько сколько может выдержать самый тонкий провод. То есть 1 А. И при повышении мощности этот самый тонкий провод будет здесь играть роль плавкого предохранителя и перегорит. Расстояние между витками играет роль. Но, в данном случае эта роль несущественна.