Что происходит с психикой, если с детства человек привыкает к виду мучений и скорби в церкви?

Скорбные и осуждающие лица на иконах, изображения казни основоположника религии, сцены адских мучений, да и сам размытый образ непредсказуемого в своём постоянном гневе троичного бога, карающего всех и вся и даже самого себя - ведь всё это откладывается в сознании и негативно влияет на неокрепшую психику детей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (2779)
Психика тогда воспринимает белое как черное, а черное как белое. Всё перевернули, что бы чвободный человек добровольно стал РАБОМ и овцой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18486)
Зачем рассказывать, если можно показать...
Верховный Наставник (207240)
На самом деле религия трансформирует психику...Ребенок, выросший в постоянных запретах, лишенный нормальной пищи ( не уверяйте меня, что для растущего организма , пост это замечательно), лишенный нормальной родительской любви, лишенный нормального развития ( тот же телевизор, компьютер, книги, часто и школа) не вырастет здоровым. По сути, это воспитание маленького человека завистливым, неуверенным в себе и злобным. Этот ребенок не станет состоявшимся человеком
Мудрец (12909)
А каким вырастет ребенок, не имеющим запретов - уголовником, алкоголиком и т.п. Разумные запреты необходимы.
Посты для детей не предназначены - это только для взрослых здоровых людей.
Вы прекрасно знаете, что верующие дети пользуются всей техникой наравне с атеистами, книги и школы - всё как у всех.
Христианство как раз учит не быть завистливым, а быть смелым и добрым. Этот ребенок станет состоявшимся человеком.

Всё вышенаписанное - это мой ответ Анфисе.
Наставник (31878)
Катерина из "Грозы" Островского - лучший тому пример.
Вот поэтому ребенку нужна не религия, а евангелие, Христос! Любовь Божья.