Что за храм на вершине горы?

История..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)
Недалеко от крупного мексиканского города Пуэбло находится маленький, неприметный городок Чолула. Никто бы о нем даже не слышал, если бы не потрясающая достопримечательность, находящаяся на его территории.

В самом центре поселения гордо возвышается древняя пирамида, своими размерами значительно превосходящая пирамиду в Гизе! Правда эту пирамиду очень трудно разглядеть. Сейчас она напоминает огромный естественный холм, еще и с большой христианской церковью на самой вершине.

Чолула была одним из первых мест, выбранных в долине Пуэблы для размещения небольшого поселения, вероятно, к концу второго тысячелетия до нашей эры. Население увеличилось в течение следующих столетий, уступив место большему социальному развитию и созданию идеологии для его одобрения. Время основания городища Чолулы относится примерно к 500 г. до н.э.

Великая пирамида Чолулы - это физическое проявление этих понятий. Его первая фаза строительства относится ко второму веку нашей эры.

«Чолула» переводится с языка Науатль как «Вода, которая попадает на место полета». Это название связано с церемониями вызова дождя и с прибытием в долину групп Толтеков после их ухода из Тулы, примерно в 1000 году нашей эры, которые, по видимому, и привнесли с собой такие церемонии. Именно Тольтеки, образовавшие здесь самый большой церемониальный центр Анауака, превратив Чолулу в «Священный город».

Доиспанским полным именем Чолулы является «Толлан Чоллолан Тлачиуальтепетль», что переводится как «город тех, кто прибыл в место, где находится гора сделанная руками человека». Или коротко - Тлачиуальтепетль, «Искусственная гора», потому что, согласно легендам, она была построена из огромных глыб, мастерски сделанными великанами.

Начальная структура была построена в течение двух стадий, чтобы сформировать платформу 120 метров длинной с каждой стороны и 18 метров высотой, с лестницей на западной грани и храмом сверху. Он был ориентирован, как и все здания Священного города, с поворотом на 24º к востоку от севера, с видом на священный вулкан Истаксиуатль на западе.

На верхней площадке находится церковь, посвященная Пресвятой Деве Утешительнице.

Эта церковь начинает свою историю со времен Конкисты. Пирамида, на которой она построена, разрушив при этом старый храм, была освящена в 1594 году. Именно с этого момента она была крещена как Церковь Вирхен-де-лос-Ремедиос, и до сих пор носит это имя.

Этот храм был посвящен Богородице из-за поражения, нанесенного Эрнану Кортесу и его войску воинами империи Мешика (Ацтеков).

Событие, известное теперь как Ночь Печали, связано с появлением Пресвятой Девы перед Кортесом после его поражения. Кроме того, говорили, что этот образ бросал песок в глаза воинов ацтеков, чтобы они не смогли преследовать конкистадоров после битвы. За эту помощь Дева Утешительница этой церкви также известна как Дева Завоевательница (Дева Конкистадора).

Как и многие пирамиды Мезоамерики, пирамида Чолулы не создавалась за один раз, но представляет собой несколько вложенных друг в друга структур. Пирамиды – искусственные горы, которые повторяли окружающую Природу, были площадками для размещения храмов на их вершине, тем самым поднимая культовые места над земным планом. Её разработка, ее форма, ее размер составляли материализованное проявление о строении Вселенной и места человека в ней. Поэтому происходившие политические или идеологические изменения в обществах часто сопровождались возведением новых пирамид, которые были построены поверх предыдущих, используя их как часть заполнения и основу для новой конструкции.

Это имело два выгодных результата: с одной стороны, получался гораздо больший монумент со значительной экономией материалов; в то же время, покрывая предыдущее здание новым, оно присваивало святость и силу старого сооружения, которое символизировало достижения прошлых поколений, но также и прятало его навсегда, заменяя его материальным отражением духа новой эпохи.

Когда пришли испанцы, Великая пирамида выглядела как естественный холм. Заброшенная столетиями ранее, ее покрытие было демонтировано, и буйная растительность процветала на ней. Но «Тлачиуальтепетль», её имя на языке науатль, с которым оно было известно в те времена и которое означает «холм, сделанный вручную», указывает на то, что местные жители хорошо знали, что это не обычное возвышение земли, а архаичная и почтенная человеческая работа, на вершине которой они все еще выполняются ритуалы, чтобы вызывать дождь. Но когда, как и кто её воздвиг, было в те времена уже неизвестно,Поэтому ещё не мало тайн хранит это впечатляющее наследие Древности…

https://evotravelmexico.com/excursions-and-tours/3...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344506)
Великая пирамида Чолулы или Тлачиуальтепетль (в переводе с языка науатль — «рукотворная гора») — крупный комплекс древних сооружений в мексиканском городе Чолула, в настоящее время в основном покрытый почвой. Согласно некоторым источникам это самая большая по объёму известная сегодня пирамида, вошедшая в этом качестве в книгу рекордов Гиннесса.
ВИКИПЕДИЯ