Почему мужчины Египта были лысые?

И женщины?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287974)
У подавляющего большинства жителей Древнего Египта, вне зависимости от пола, возраста и социального статуса, были выбритые налысо головы. Мы знаем об этом благодаря местной живописи и записям, сделанным людьми из других стран, которые искренне не понимали «модный выбор» египтян.

На самом деле египтяне не думали, что лысеть — это очень красиво. Бритые налысо головы — вынужденная мера для борьбы со вшами, которые в Древнем Египте были повсюду. Стоит отметить, что останки вшей находили даже в гробницах, и это указывает на то, что от педикулеза страдали даже самые знатные особы.
Несомненно, у древних египтян были средства от вшей, но они либо не работали, либо давали лишь кратковременный эффект. В какой-то момент египтянам настолько надоело «общенациональное заражение», что и мужчины, и женщины начали брить головы налысо. Примечательно, что в этом вопросе женщины были более радикальными, предпочитая избавляться от всего волосяного покрова, оставляя лишь брови и ресницы.
Вши в Древнем Египте были достаточно распространенным явлением, поэтому египтяне приняли решительные меры, чтобы избавиться от них. Люди удаляли все свои волосы, используя для этого ножи, бритвы и пинцет. Вместо этого они носили парики, изготовленные из настоящих человеческих волос или конского волоса.

Древние египтяне уделяли достаточно много времени своему внешнему виду. Они ухаживали за своими волосами и кожей. Волосы закалывали декоративными заколками, а также у них были расчески с широкими зубьями, изготовленными из слоновой кости и серебра.
Также древние египтяне имели бронзовый пинцет для выщипывания бровей, чтобы придать им красоту. Исследователи обнаружили в могилах в больших количествах золотые бритвы.
https://news.myseldon.com/ru/news/index/218480507
https://warriorpath.info/2022/06/24/pochemu-drevni...