Друзья приходят и уходят . а враги ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
А враги не уходят. Врагов посылают
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (179064)
Друзья приходят, но уже не уходят (разве что в мир иной).
Уходят лишь те, кто никогда никаким другом и не был - так, знакомый, сосед, приятель, собутыльник, подельник, которых вы опрометчиво и слишком поспешно почему-то зачислили в друзья...
Друг - это как в старой русской поговорке: сам погибай - а друга выручай!
И нет этого (на обоюдной, взаимной основе) - нет и дружбы.
Применительно к нашему времени (и об уме тоже, кстати) - это неплохо, кстати, показано в фильме "Криминальный квартет".
Или "Белая стрела". Или сериал из 25 серий "Меч".
Гляньте на досуге, авось поймёте...

А враги... Если сдуру, по-глупости - это просто их ошибка. Если серьёзные, по причине - то это навсегда