Советник (3860)

*

Бот * внес в чс
Дополнен 1 год назад
Прст, что плохого в ruine?
Дополнен 1 год назад
Попробуем во мн ч : руины
Дополнен 1 год назад
А в чем кусок разницы?
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172709)

Беларусь, Гродненская обл., Сморгонский р-н, д. Новоспасск. Церковь Спасо-Преображенская. Возведена предположительно во 2-й половине XVIII в., разрушена в годы Первой Мировой войны.

Во времена Речи Посполитой пан Букатый основал униатский храм. Храм строился в течение 35 лет, но навечно. Строение фундамента – основная особенность храма, он достигал трех метров в глубину и пять в ширину по периметру будущего храма. Для связи кирпичей фундамента и стен использовали замес с яичным белком.
Но пан Букатый, желая перестраховаться, заказал в стене храма тайник, в котором оставил около 35000 дукатов на капитальный ремонт храма в будущем, смету затрат и доску с указанием года постройки храма. К сожалению, ни клад, ни смета так и не были найдены.
Также храм славится тем, что в нем хранилась одна из трех копий плащаницы в Беларуси. В XVIII веке территория Новоспасска в составе белорусских земель отошла к России. Судьба храма познала перемены. Видя наступления на западные земли, православная церковь решила использовать здание под православный храм, убрав из него все богатства и святыни, вплоть до колоколов. И до начала XX века это была обычная православная церковь. Во времена Первой мировой войны территория перешла к Польше, а управляющим землями стал пан Тротинский.
Православные священнослужители бежали, а управляющий решил из церкви сделать костел. Успел он это сделать или нет – неизвестно, потому что в это время к Новоспасску подступила линия фронта. Доты и большое количество немецких укреплений находились на шоссе между Крево и Новоспасском. Храм окружали окопы, на стенах были видны следы от снарядов и пуль. Это было началом разрушения храма.
По окончанию войны территория Новоспасска осталась среди прочих земель за Польшей. Пан Тротинский вновь выдвинул предложение превратить храм в костел, но несогласие горожан и отсутствие денег отложили эти планы на неопределенный срок. Но костел не то чтобы был восстановлен, наоборот, его начали потихоньку разбирать. Кирпичи и часть оформления интерьера ушли на постройку больницы в Крево. Часть – на Троицкий костел в Жодишки. А еще часть растащили жители и приезжие.

https://www.drive2.com/l/574083334360007686/
https://ua.vlasenko.net/by.novospassk/index.html
https://www.drive2.ru/l/452994393670998786/