Существует ли в христианстве аналог четвёртого состояния сознания?

Не имеет частей четвертое [состояние] – неизреченное, растворение проявленного мира, приносящее счастье, недвойственное. Так звук Ом и есть Атман. Кто знает это, проникает [своим] Атманом в [высшего] Атмана.
(Мандукья Упанишада, 12).

Турья - в индийской философии особое состояние сознания, в котором отсутствует субъектно-объектное разделение, область чистого сознания, лежащая в основе трёх остальных (джаграта, свапна, сушупти), но являющееся наивысшим.
Две первые области сознания -бодрствование (джаграта) и сон со сновидениями (свапна) не являются истинной реальностью из-за дуалистической природы субъекта и объекта (я - не-я).

В лишённом сновидений сне (сушупти) внешние и внутренние объекты не воспринимаются; однако это не означает, что сознание не присутствует там. Описание сушупти походит на высказывание "я не вижу ничего", но при этом зрение сохраняется; также в лишённом сновидений сне не ощутимо ничего, но сам факт признания неощутимости является верным доказательством существование сознания в течение глубокого сна.

Сознание является постоянным фактором во всех трёх областях, независимо от присутствия или отсутствия объектов. Само сознание не требует демонстрации перед другими, поскольку оно самодостаточно. В то время как всё представлено сознанию, само сознание не представлено ничему, оно не объект относительно другого, это то, что лежит в основе субъекта и объекта - четвёртое состояние сознания (турья) - Брахман.

Три состояния сознания в той или иной степени зависимы от материального влияния и сохраняют единство - в бодрствующем состоянии непосредственно (раджа-гуна), в состоянии сна со сновидениями сознание продолжает оперировать идеями, полученных от материального опыта (саттва-гуна), а после пробуждения от глубокого сна остаётся память об этом состоянии (тамос-гуна). Состояние глубокого сна, когда влияние внешнего минимально, а сознание остаётся, в какой-то мере является ключом к пониманию турьи, которое представляет собой сознание, свободное от материального влияния, но в то же время неотделимое от трёх других и источник этих трёх состояний.

Ввергнутый в иллюзию тремя гунами природы, весь мир не знает Меня, стоящего над гунами и неисчерпаемого. (Бхагавад-гита, 7.13).

Четвёртое состояние недостижимо, так как не есть нечто внешнее по отношению к существам, к чему следует стремиться и что можно достичь. Оно невыводимо, немыслимо и неописуемо, так как пребывает за пределами рассудочного мышления. Сущность его составляет убеждение в единстве Атмана, то есть в том, что в основе всех состояний сознания лежит единый и неделимый Атман, в котором угасает многообразие и который пребывает за пределами любых тревог и волнений, страха и надежды и т.п. Достижение же четвёртого состояния заключается в постижении Атмана, который пребывает не где-то в дальних и высших мирах, а внутри самих существ, в глубинном центре их осознавания.

Когда говорится, что в основе всех состояний сознания лежит единый и неделимый Атман, то в техническом смысле это выражается в том, что все три базовые состояния есть ничто иное как Атман, ограниченный соответствующими телами (носителями – упадхи). А именно, в состоянии бодрствования носителем (упадхи) Атмана является грубое тело (стхула-шарира), во сне со сновидениями – тонкое тело (сукшма-шарира), в глубоком сне – причинное тело (карана-шарира).

Фактически, индивидуальное живое существо (джива) и есть ничто иное как Атман, рассматриваемый в аспекте своей иллюзорной связи с тремя телами (упадхи). Четвёртое состояние ни от чего не зависит и пребывает за пределами всякой обусловленности. Оно существует изначально, независимо от того, пребывает то или иное существо в самсаре или же "покинуло" её, реализовавшись.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
ну да, схождение Благодати.
Привет, Олег.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да существует безсомнений❗❗❗❗❗
Мудрец (14332)
Я знаю всего два состояния: бодрствование и сон. Разве есть что-то другое ,кроме бодрствования и сна? Третье и четвертое должно относится или к первому или ко второму.
Хранитель Истины (449410)
Существует. Но, надо отметить, что такое состояние не требует демонстрации перед другими, поскольку оно самодостаточно и является истинной реальностью из-за дуалистической природы субъекта и объекта. Дуализм заключается в том, что хотя окружающие видят субъекта, сам субъект говорит:"Я не вижу ничего", при этом зрение у него сохраняется. Но, после пробуждения от глубокого сна у него остаётся не только память об этом состоянии (тамос-гуна), но и какие-то материальные предметы, реализовавшиеся в физическом состоянии. Это и есть четвертое состояние как растворение в проявленном мире, приносящие достаток и благополучие в реальной жизни. Когда окружающие спрашивают его: «Откуда эти предметы?» он, все еще находясь в четвертом состоянии, отвечает:

Блин, в Христианстве даже Првого Уровня Сознания нет, не то что ещё Второго, Третьего и Четвёртого... Иисус Христос ЗАТМИЛ им все Уровни Сознания... Печально, конечно, но увы, это факт... Эх, если бы Вовочка, Ольгин внук, тогда бы в 898 году не Христианство, а Ислам бы выбрал религией для Руси, то и Революция 1917 года гораздо раньше бы совершилась, и добили бы уже давно всех недобитых, и давно бы уже не только Социализм построили, но и Коммунизм и даже Рай... Но увы, эта Историческая Ошибка тянет за собой РАСПЛАТУ уже ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ... И я даже не знаю, сколько ещё ДОЛЖНО ПОГИБНУТЬ Русских людей, чтоб до конца РАСПЛАТИТЬСЯ за ошибку Киевского князя Владимира Красное Солнышко... А ведь ЧРЕЗМЕРНАЯ ДОБРОТА хуже воровства...