Каким образом мимикрирует бокила трехлистная?

Бокила трехлистная (Boquila trifoliolata) – это, несомненно, самый удивительный пример мимикрии из всех, что существуют в природе. Эта лиана, произрастающая в умеренных лесах Южной Америки известна уже давно, её изучали сотни ботаников, экспертов, любителей, описавших все основные периоды роста в естественной среде. Тем не менее до совсем недавнего времени никто не знал о её поразительной способности к мимикрии.

Бокила не только способна имитировать растения, на которых она закрепляется, она делает еще более удивительные вещи. Произрастая поблизости от двух или трех растений разных видов, бокила способна изменить собственные листья на разных ветках так, чтобы они походили на листья того растения, которое ближе к конкретной ветке. Иными словами, один и тот же экземпляр бокилы может менять форму, размер (увеличиваться в 10 раз) и цвет листьев неоднократно в зависимости от того, какое растение оказывается с ним рядом.

Способность изменять с такой поразительной гибкостью характеристики листьев означает наличие у растения способности менять собственную генетическую природу доселе невиданным способом. Изменение одного параметра в целях мимикрии, как правило цвета, встречается довольно часто, изменение двух параметров – весьма вероятно, но сразу трех и одновременно – случай уникальный даже для мира животных, не то что растений.

Открытие этого уникального поведения стало спусковым крючком для массы вопросов. Самый важный из них – это не как бокила смогла с такой скоростью изобразить соседа, но как она узнает, кем ей срочно надо прикинуться. В настоящее время загадка мимикрии бокилы остается нерешенной.
https://batrachospermum.ru/2019/04/boquila-mimicry...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (54679)
И как тут отказаться от идеи Бога?!
А ещё мимозы, мухоловки и прочие такие картохи, над которыми песни милые поются.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да❗❗❗❗❗
вот интересно, зачем это ей?
животное съест случайно не разобравшись и отравится..
вообще чудо.\
Привет, Олег)
Ой, люди же тоже такие, и тоже чудеса мимикрии показывают во все времена. А значит кем именно прикинуться в каком именно месте узнают точно так же, как и люди, - СЕНСОРАМИ, какими их наделил Бог. И схема такая: учёные изучают мимикрию растений и животных, чтоб не глядя на неё точно узнавать кто есть кто, а Бог изучает Своё творение - человека, с теми же целями, так как создать-то Он создал человека по образу Своему и по подобию Своему, а так как Он В ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ, то Себя познать тольком руки не доходили. Зато теперь, изучая Свои образы и подобия, Он всё больше и больше познаёт Самого Себя, на что Он вообще способен. Кстати, ДЕЛАТЬ ВИД, что Его НЕТ, это Он у Адама с Евой научился, которые после НАРУШЕНИЯ Его указаний СКРЫЛИСЬ от Него, показав тем самым Ему, как надо поступать, если ты кого-то НЕ ХОЧЕШЬ слышать и видеть. И именно поэтому так много тех, кто Бога НЕ ВИДИТ и НЕ СЛЫШИТ, хоть и очень ХОЧЕТ. Но это не важно, кто и что из людей ХОЧЕТ, так надо, чтоб ещё и Бог этого же ЗАХОТЕЛ. А вот тут у большинства людей с этим очень большие проблемы: они хотят, а Бог нет, ну а Сила как всегда на стороне Бога. И в Итоге - х у й всем в нос, а не исполнение того, что они ХОТЯТ. Мимикрия называется. И хрен ты Бога увидишь в Окружающем Мире, если Он этого НЕ ХОЧЕТ.

Я ещё в детстве стал ЗАМЕЧАТЬ боковым зрением, что какая-то ХРЕНЬ во многие вещи вмешивается, но она всегда УСКОЛЬЗАЛА от моего прямого взгляда. А так как меня учили, что Бога НЕТ, то я до 1991 года с 1963 так и не смог получить ответ, что же это за ХРЕНЬ постоянно от меня прячется и от меня ускользает, как бы я ни старался её застать в расплох: малейшее движение глаз - и всё, удрала. Но когда сняли ЗАПРЕТ на Священные Писания, и эта ХРЕНЬ поняла, что теперь-то уж ей от меня никак не скрыться, то она и прятаться перестала. Вот так я и узнал, что всегда рядом со мной была НЕ ХРЕНЬ, а Сам Господь Бог. И с тех пор Он от меня и ПРЯТАТЬСЯ перестал, не глядя на то, что ВИД у Него иногда просто УЖАС какой-то, от которого сдохнуть можно. Но я, извините, и сам не красавец, да и характер у меня тоже мерзопакостный бывает, поэтому я с пониманием, что Он такой не Сам по Себе, а что это Его так люди довели до такого ПРОЯВЛЕНИЯ. А так как я к Нему всегда с пониманием и с уважением, и подлизаться могу и успокоить, то при мне Он тут же ДОБРЕЕТ и из УЖАСА принимает более менее ПРИЛИЧНЫЙ и ПРИЯТНЫЙ ВИД. И тут главное - не лезть сразу под горячую руку, а немножко выждать время, пока Он УТОЛИТ Свою ЯРОСТЬ. И тогда с Ним можно уже нормально по человечески поговорить и с Ним договориться, так как Он очень даже ДОГОВОРОСПОСОБНЫЙ, не чета Сатане и его ДРУЗЬЯМ из Америки, стран НАТО и некоторых представителей нашего народа, каких только убивать надо, так как они никогда не откажутся от своих Злых Замыслов ДОБРОВОЛЬНО. А вот Господь Бог может легко менять гнев на милость и обратно. Но делает Он это только по вестким причинам, ибо НЕ САМОДУР.
Гроссмейстер (8384)
Всё продумал Верховный Архитектор