Советник (3860)

Домик 2

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281407)
Мемориальный комплекс «Дзержиново» открыт недалеко от деревни Петриловичи Столбцовского района.

Отнесен к историко-культурной ценности Беларуси. Здесь в 1877 году родился Феликс Дзержинский, являющийся революционером, одним из основателей советских спецслужб и государственным деятелем.

От усадьбы сохранился лишь фундамент, а само здание было сожжено немецко-фашистскими захватчиками. Вплоть до 2004 года музейно-мемориальный комплекс был представлен только 48 валунами, которые символизировали количество прожитых Дзержинским лет.

Однако по решению Минских властей было реконструировано старое здание, аллеи и сад. Сегодня экспозиция музея состоит из подлинных документов, фотографий и прочих материалов, рассказывающих о жизни и деятельности Феликса Дзержинского. Здесь же можно узнать об истории становления Советской власти, а также о суверенной Беларуси.

По территории музейного комплекса проводят обзорные, тематические и туристические экскурсии.

https://orda.of.by/.add/gallery.php?petrilovic/mem...