Советник (3860)

Кусок2

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281407)
Москва. Храм Иверской иконы Божией Матери при Иверской Общине сестер милосердия.

Иверская община сестер милосердия Российского общества Красного Креста, основанная в 1894 г., приобрела участок земли между улицами Малая Якиманка и Большая Полянка, где разместила больничные корпуса, храм, поликлинику и аптеку.
Больничная церковь Иверской иконы Божией Матери была построена на средства Е.С. Ляминой в 1896-1901 гг. Одноглавый храм сооружен по проекту архитектора С. К. Родионова в русско-византийском стиле с использованием элементов владимиро-суздальского и новгородского зодчества. С западного угла к храму примыкает оригинальная звонница, сама церковь соединена двумя скрытыми ходами с главным домом общины, где находилась хирургическая клиника.
В 1918 г. общину закрыли, но храм действовал еще до 1923 г. После его закрытия во всех зданиях общины расположилась детская больница, храм использовался как склад, колокольня-звонница была разрушена.

Церковь Иверской иконы Божией Матери при возвращена РПЦ в 1992 году, отреставрирована, и в 1993 году были возобновлены богослужения.
В настоящее время на бывшей территории общины располагается Детская больница № 20 имени К.А. Тимирязева. Это первое в стране учреждение по оказанию неотложной хирургической и травматологической помощи детям.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Иверской_иконы_...
https://tinyurl.com/2q7nccvv