А в России какой список болезней? когда нельзя стать+

чиновником или депутатом?

Совмин Беларуси дополнил перечень болезней, с которыми нельзя работать на госслужбе

Совет Министров Беларуси утвердил обновленный перечень заболеваний, с которыми нельзя занимать должности на государственной службе. Соответствующее постановление № 512 от 05.08.2022 г. во вторник, 9 августа опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В новом перечне заболеваний, закрывающем гражданам путь в госслужащие, стало на два пункта больше, чем в прошлом, утвержденном постановлением Совмина № 1250 «Об определении перечня заболеваний, препятствующих исполнению служебных обязанностей на государственной службе».

В действующем перечне было семь таких болезней, теперь их стало девять.

До сих пор на госслужбу и для работы с государственной тайной было запрещено привлекать людей, у которых дианостировали:

органические, включая симптоматические, психические расстройства;

психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ;

шизофрению, а также шизотипические и бредовые расстройства;

расстройства настроения (аффективные расстройства) за исключением депрессивных эпизодов легкой и средней степеней;

расстройство личности и поведения в зрелом возрасте;
умственную отсталостью;

эпилепсию.

Теперь в число заболеваний, с которыми нельзя на госслужбу добавили:

обсессивно-компульсивное расстройство, которое вызывает навязчивые мысли;
диссоциативное (конверсионное) расстройство, которое заставляет человека непроизвольно отрываться от реальности.

Обновленный перечень болезней, запрещающий работать на госслужбе, начнет действовать с 1 сентября.

Перед этим президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил чиновникам о железной дисциплине. Он раскритиковал госслужащих на местах за плохую сохранность кормов для животноводства.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123390)
Вот бы ожирение внести в список!
А в желательные (при равных способностях!) аллергию на чёрную и красную икру, а так же на солнце!
В России даже даунам можно быть в правительстве..что мы и наблюдаем
Верховный Наставник (159595)
кто бы оспорил этот список... всё верно...

Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению