Советник (3850)

Памятник

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (136562)
Памятник Битлз. Улан Батор. Монголия.

Памятник британской группе «Битлз» (The Beatles) установлен на улице им. Цэрэндоржа, напротив центрального универмага Улан-Батора ("Их дэлгур"). Открытие памятника состоялось 9 октября 2008 года. В поддержку этой инициативы выступил премьер-министр Монголии Санжийн Баяр.

Памятник выполнен в необычной форме, на кирпичной стене установлены литые барельефы каждого из солистов группы: Джона Ленона, Пола Маккартни, Ринго Стар и Джорджа Харрисона. Памятник сделали так, чтобы он смог служить уличной сценой: музыканты собираются здесь, чтобы петь свои песни.

На памятнике Джон Леннон изображен с гранатой в руке. Инициаторы создания монумента легендарному квартету объясняют: в Монголии группа «Битлз» (The Beatles) произвели культурный взрыв.
Ринго Старр идет с бубном по жизни — как весельчак и балагур. Джордж Харрисон — с голубем на плече: он здесь как человек верующий. И только Пол Маккартни чуть в стороне — возможно, как единственный из битлов, поющий до конца.

Другая сторона памятника — посвящение монгольским поклонникам «Битлз». В то время, когда слава «ливерпульской четверки» гремела по миру, в Улан-Баторе ее песни пели на лестничных клетках. В 60-х годах прошлого столетия Улан-Батор только-только стал формироваться как современный город: коммунальные удобства, многоквартирные дома.

Источник.

Фото
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (296709)
..да, там. В Монголии и памятник, и музей маршалу Георгию Жукову есть..