Mia
Верховный Наставник (228064)

Где это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93975)
Воронеж, Россия

Покровский собор — православный храм в городе Воронеже. Принадлежит к Воронежской епархии Русской православной церкви
, в 1948—2009 годах был её кафедральным собором. Образец архитектуры русского классицизма, в XIX — начале XX века считавшийся одной из красивейших построек в городе.

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы изначально была деревянной. Как существующая, она упомянута в 1615 году в Дозорной книге Григория Киреевского: "Слобода Беломестных атаманов и казаков, а в слободе церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, древяна, клецки, с папертью, а в церкви образы и колокола и всякое церковное строение приходских людей. И служат у тое церкви попы: во дворе поп Григорий Степанов, во дворе поп Иван Федоров, во дворе проскурница Ульяна, да две кельи нищих, питаются от церкви Божия." Строительство церкви датируется началом XVII века.

...В 1932 году облисполком принял решение об изъятии Покровского храма у общины и передаче его под Дом обороны. Затем в церкви располагался выделившийся из Краеведческого Антирелигиозный музей. Современники, посещавшие этот музей, помнят закреплённый под куполом маятник Фуко.

2 марта 1948 года Совет по делам Русской православной церкви принял решение: «Удовлетворить ходатайство верующих об открытии Покровской церкви в городе Воронеж и предложить уполномоченному Совета при Воронежском облисполкоме зарегистрировать общину и оформить передачу ей здания церкви и культового имущества». Решение открыть Покровскую церковь для верующих было утверждено 10 мая 1948 года, 26 мая здание было передано православной общине. Настоятелем храма назначили протоиерея Василия Казьмина...

Воронеж — город в России, административный центр Воронежской области. Расположен на берегах реки Воронеж, в 12 километрах от её впадения в Дон; расстояние от Москвы — около 520 км. Население Воронежа по состоянию на 1 января 2022 года составляет 1 048 738 чел.