Почему в Кыргызстане русский язык второй государственный как и Беларуси+

а другие страны СНГ страдают бан-деровской хе-рнёй? а ваши мысли по этому поводу? лично я думаю, что творчество великого киргизского писателя Чингиза Айтматова повлияло на ситуацию. Как говорится культурный обмен и его не запретишь, как например запрет на произведения Фёдора Достоевского и Антона Чехова в Евросоюзе. Почему киевские нацисты не пошли путём белорусов и киргизов, а стали испытывать Россию на прочность?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (171024)
Я тоже не понимаю (понимаю), ведь особенно на Украине - русский практически ещк и этнически территориальный язык, не только по количеству населения. Нетч надо стало агрессивными способами убрать все русское.
Да и в других республиках, столько людей осталось жить русских и русскоговорящих, можно было бы на лет 100 то оставить еще русский в государственных, а в это время родной язык поднимать.

Кстати, в западно европейских странах бесконечно практикуется по два госцдврственрых языка - только в путь. Значит, это "веяние" не оттуда.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169859)
Из-за Западной Украины

Наставник (90829)
Что же ты из Алматы сбежал, кушал бы себе яблочки Аппорт и на Медео отдыхал ... Тупой Коля?

Тебе в голову не приходило никогда, что всё то, что Российская империя захватила, зиждилось только на штыках... Да и Беларусь, особо не хочет никакого союза с Россией, это сейчас ваш усатый таракан ищет помощи у московского фюрера ... Нормальные белорусы, а не задроты сбежавшие с Казахстана, всё равно выйдут из под ига усатого таракана и фюрера московского))
Хранитель Истины (449554)
Это ты про Казахстан говоришь что он страдает *ской хной? А ведь ты там прожил 25 лет и только потом понаехал в Белоруссию