А вот как Вы понимаете смысл поговорки - "Пришла беда - отворяй ворота"? Что имеется в виду - почему нужно отворять ворота?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (56985)
потому что часто опять же по поговорке "одна беда не приходит в дом", пришла беда - открывай ворота пошире - череда неприятностей грядет...
У меня сейчас у подруги такая полоса, даже боюсь к телефону подходить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
это тебе выбирать ...) отворять или нет ..
Верховный Наставник (149636)
Когда покойник в доме,по славянскому обычаю,ворота открывают на распашку..
а дальше всё потоком хлынет... проблемы...слезы... потери....
Хранитель Истины (462649)
Я понимаю так, что это только начало, верхняя часть айсберга, а внизу ещё больше!
попал значит.
Просветленный (623054)
Мало того..- надо её с улыбкой и радостью встретить...)) она обалдеет и пойдет к другому..))

Это из православия исходит...- не надо впадать в грех уныния и встречать невзгоды с готовностью преодолеть.
Прочитала, что по славянскому обычаю открывают ворота, если в доме покойник. Мусульмане
тоже не закрывают ворота три дня и три ночи.