Почему использование ссоды пищевой в качестве разрыхлителя нужно гасить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (743109)
Чтоб реакция была,иначе будет камешек со вкусом соды. Гасить не надо только в кислом тесте или на сметане и кефире, но в последних она накер не нужна. И да- гасить лучше не уксусом,а лимонным соком заливпть,что забить тот мерзкий вкус. Ну, либо использовать готовый разрыхлитель- там сода с лимонной кислотой мельчайшего помола и реакция наступает при нагревании ,те во- времяпродукта,давая лучший результат,нежеди когда гасишь в ложке и пытаешься на скорость вмесить в тесто и сунуть в духовку,пока она не кончилась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82071)
Ну чтобы привкуса соды не было наверное.
Верховный Наставник (158989)
Нейтрализуют щёлочь кислотой...))
Верховный Наставник (183952)
.
Вот я тоже этого не понимаю, смысл именно в реакции соды на температуру,поднимается тесто)
А сода она и так пахнет,хоть нами,хоть не гаси.